В кружках и секциях Тульской области занимаются почти 65 тысяч детей

В кружках и секциях Тульской области занимаются почти 65 тысяч детей
В кружках и секциях Тульской области занимаются почти 65 тысяч детей

В региональном правительстве накануне обсудили вопросы развития дополнительного образования детей

12:04 | 23.01.2015

2015-01-23T12:04:00+03:00

В ходе состоявшегося под председательством губернатора Владимира Груздева оперативного совещания, министр образования региона Оксана Осташко отчиталась об исполнении поручения по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, направленного на  реализацию государственной политики в сфере дополнительного образования детей.

Как напомнила министр, поручения включают в себя вопросы совершенствования нормативно-правовой  базы в сфере дополнительного образования, организационно-экономических механизмов предоставления данного уровня образования.

Основной целью исполнения поручений является увеличение охвата детей дополнительным образованием, расширение участия детей и молодежи в дополнительных образовательных программах спортивной, технической и гуманитарной направленности, проведение мероприятий по выявлению и  поддержке талантливых детей и молодежи.

В Тульской области сформирована и действует  сеть специализированных организаций дополнительного образования, в которой реализуются программы технической, спортивной, творческой и иной направленности. На сегодняшний день в регионе действуют 140 учреждений дополнительного образования детей, из которых 132 муниципальных учреждения и 8 государственных. В учреждениях  дополнительного образования детей в кружках и секция занимаются 64327 человек.

Оксана Осташко отметила, что в последние годы в Тульской области развивается и система образовательных программ для детей младших возрастов на базе дошкольных образовательных организаций.

В 2014 году охват детей в возрасте 1-18 лет, получающих дополнительные образовательные услуги в учреждениях, реализующих программу дошкольного и общего образования, составлял 59,4%. Для сельской местности традиционно превалирование получения дополнительных образовательных программ на базе школ и дошкольных учреждений.

В 2015 году по данным муниципальных образований на реализацию дополнительных образовательных программ, содержание зданий и сооружений, коммунальные расходы и укрепление материальной базы  учреждений дополнительного образования запланировано 1731,2 млн. рублей.

Как отметил губернатор Владимир Груздев, исполнение поручений Президента России по реализации Послания Президента Федеральному Собранию РФ, также является приоритетным, как и исполнение «майских» Указов Президента России Владимира Путина.

logo