Управляющие компании региона не спешат устанавливать повышающие коэффициенты

Управляющие компании региона не спешат устанавливать повышающие коэффициенты
Управляющие компании региона не спешат устанавливать повышающие коэффициенты

Сегодня, 20 января областной департамент ЖКХ совместно с государственной жилищной инспекцией провели для управляющих компаний и ресурсоснабжающих...

18:21 | 20.01.2015

2015-01-20T18:21:00+03:00

Согласно постановлению Правительства России от 17 декабря для лиц, которые не установили приборы учёта, будут установлены повышающие коэффициенты. Какими они будут пока не определено. Но и устанавливать эти коэффициенты УК и ресурсоснабжающие организации смогут лишь после принятия соответствующих нормативно-правовых актов, иначе нарушат закон.

Решение принимается лишь после составления актов о возможности или невозможности установки приборов учёта. Если приборы учёта по техническим причинам установить невозможно, например, из-за ветхости сетей, то и повышающий коэффициент устанавливать нельзя.

Ответственность за составление актов ляжет на управляющие компании, так как они отвечают за состояние общедомовых коммунальных сетей. При этом, средства "разницы" между нормативом и повышающим коэффициентом коммунальщики могут направить лишь на мероприятия по повышению энергосбережения в многоквартирном доме.

Повышающие коэффициенты предусмотрены для электроэнергии, холодной и горячей воды, тепловой энергии, однако из 150 управляющих компаний области устанавливать повышающие коэффициенты планируют пока единицы.

logo