Фотовыставка «Природа толстовских мест» откроется в Крапивне

Фотовыставка «Природа толстовских мест» откроется в Крапивне
Фотовыставка «Природа толстовских мест» откроется в Крапивне

23 января 2015 года в 14:00 мск в Крапивенском краеведческом музее откроется выставка фотографий нашего коллеги Александра Плякина.

20:46 | 19.01.2015

2015-01-19T20:46:00+03:00

На выставке будет представлено около 50 фоторабот, раскрывающих очарование природы толстовских мест.

Перед посетителями предстанут знакомые пейзажи усадеб Ясная Поляна, Никольское-Вяземское, Пирогово и старинного уездного города Крапивна, снятые в разные времена года. Многие из этих работ были опубликованы в различных печатных изданиях, которые также будут помещены в экспозицию.

«Выезд на пленэр – это замечательная возможность отвлечься от суеты и побыть наедине с самим собой, поразмышлять, – говорит автор. – Я хорошо изучил музейные фотофонды и для своих фотографий стараюсь выбирать новые, неожиданные ракурсы. Фактически и моя работа на этой выставке предстанет совершенно в иной перспективе. В процессе подготовки я перечитывал толстовские дневники и нашел в них немало строк, созвучных моему настроению: «… ездил по лесам, и очень хорошо думалось. Так ясен казался смысл жизни».

Это третья персональная выставка Александра Плякина: в 2000 году его работы выставлялись в Ясной Поляне и Щекино под общим названием «Ясная Поляна» – времена года». В 2005 году в Российском фонде культуры (Москва) была открыта вторая выставка – «Провинциальные этюды».

logo