Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области - ниже порогового значения

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области - ниже порогового значения
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области - ниже порогового значения

В Тульской области в период рождественских каникул уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ оставался ниже порогового уровня.

18:50 | 19.01.2015

2015-01-19T18:50:00+03:00

С целью стабилизации заболеваемости в эпидсезон 2014-2015 годов против гриппа в области было привито 29,5 % численности населения.

Возбудители гриппа и ОРВИ от человека к человеку передаются воздушно- капельным путем, чаще и наиболее тяжело болеют дети, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

При ОРВИ не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, сопровождается температурой, утомляемостью, кашлем, насморком. Для гриппа характерно резкое ухудшение состояния – значительное повышение температуры, в отдельных случаях до 40 градусов, появление головных и мышечных болей, слезотечения. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при не осложненных формах течения) происходит на 8-10 день.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться. Укреплению организма также способствует правильное питание, включите в рацион продукты, содержащие витамины и микроэлементы (цитрусовые, киви, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, изюм, курагу и т.д.) Целесообразно принимать неспецифические средства профилактики (аскорбиновую кислоту и другие поливитамины).

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску. Если в окружении чихают и кашляют, закройте рот и нос маской, чтобы предотвратить инфицирование.

Помните, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к нежелательным последствиям и осложнениям, к тому же больной человек может заразить окружающих. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача.

В домашних условиях больной должен быть изолирован от окружающих, помещение нужно регулярно проветривать, проводить влажную уборку, в т.ч. с использованием дезинфицирующих средств.

Своевременно начатое лечение и принятые меры профилактики позволят избежать осложнений для больного и новых случаев заболеваний среди окружающих.

logo