Меры Безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Меры Безопасности при купании в праздник Крещения Господня
Меры Безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Одежда должна быть удобной и легко застегиваться. Обувь - нескользкая. С собой нужно взять махровое полотенце и коврик, на который нужно стать...

19:45 | 16.01.2015

2015-01-16T19:45:00+03:00

Женщинам лучше быть в сплошных купальниках, а мужчинам - в свободных плавках- шортах. Или в специальной длинной рубахе из хлопка.

За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма. Можно растереть тело жирным кремом.

До проруби нужно идти в обуви, так как ноги замерзают первыми. Охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду.

Разогрейте мышцы - сделайте приседания, наклоны, помашите рукам). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма.

Не употребляйте алкоголь. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.
Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Быть в воде нужно не более одной минуты. Этого времени хватит, чтобы погрузиться три раза под воду с головой и выбраться на берег.

Если вы начинаете чувствовать озноб - немедленно выходите из воды. Трясти начинает, когда человек переохлаждается.

После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее, например чай с лимоном.

Кстати, медики напоминают, что купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям.
Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла.

Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то у человека может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное - судороги, потеря сознания.

-    не оставлять детей без присмотра,

-    не выходить на лед большими группами.

logo