Владимир Груздев принял участие в Гайдаровском форуме-2015 «Россия и мир: новый вектор»

Владимир Груздев принял участие в Гайдаровском форуме-2015 «Россия и мир: новый вектор»
Владимир Груздев принял участие в Гайдаровском форуме-2015 «Россия и мир: новый вектор»

14-16 января Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проводит Гайдаровский форум-2015...

20:29 | 15.01.2015

2015-01-15T20:29:00+03:00

В работе второго дня форума приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В рамках форума состоялась пленарная дискуссия «Россия в инвестиционных рейтингах: в поиске объективных оценок». В ней приняли участие  помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников.

Модератором секции выступил управляющий партнер компании EY по России Александр Ивлев.

Александр Ивлев констатировал, что рейтинги являются одним из тех показателей, которые позволяют  оценить риски ведения бизнеса в регионах и подсказать, в каких условиях придется вести бизнес. По его  словам, Национальный рейтинг позволяет выявить лучшие практики – действия региональных властей, которые позволяют добиться наилучших результатов по развитию инвестиционного климата.

«Тульская область - один из тех регионов, который в прошлом году в пилотном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ занял 6 место. Это очень хороший результат. Зарубежные и российские инвесторы, работающие на территории региона, отмечают значительное улучшение бизнес-среды в Тульской области  за последние несколько лет», - обратил внимание Александр Ивлев.  

Модератор секции подчеркнул, что в Тульской области действуют меры по предоставлению льгот инвесторам: создан инвестиционный фонд, разработана стратегия развития региона до 2030 года, работает система гарантий и субсидий. Кроме того в Тульской области существует программа по развитию инфраструктуры, ведется прямой диалог между представителями бизнес- среды и региональными властями.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев, отметил, что Национальный рейтинг позволяет не только увидеть собственные «точки роста», но и перенять положительные практики у коллег из других регионов.

Было отмечено, что опыт Тульской области вошел в сборник лучших практик по подключению к электросетям и развитию бизнес- инфраструктуры.

Губернатор также привел в пример кредитный рейтинг Fitch Ratings.  В прошлом году агентство подтвердило стабильные рейтинги Тульской области.

«Это важный сигнал для инвесторов, который характеризует регион как устойчивого финансового партнера», - продолжил глава региона.

По словам Владимира Груздева, рейтинг который был инициирован Агентством стратегических инициатив, крайне важен и необходим, прежде всего, для того, чтобы создать единообразие с точки зрения оценки региона.

«Россия, реализуя так называемое рейтингование регионов, имеет два аспекта. Первый аспект направлен на инвесторов, которые приняли решение разместить свое производство. Это очень удобно, так как есть понимание о сложностях и сроках исполнения проекта.  Второй аспект  позволит продемонстрировать  органам государственной власти и местному самоуправлению те направления, над которыми стоит еще поработать», - сказал губернатор.

Глава региона обратил внимание, что рейтинг также способствует внутренней конкуренции между субъектами РФ.

Владимир Груздев констатировал, что в Тульской области  представлены компании из разных стран мира, в том числе американские: Procter & Gamble, Unilever.

«Никто из инвесторов от своих проектов не отказался. Данные предприятия  продолжает успешно реализовать свои проекты на тульской земле. Договоренности, которые были заключены ранее, исполняются в полной мере», - констатировал губернатор.

logo