В Туле пройдёт выставка театрального плаката

В Туле пройдёт выставка театрального плаката
В Туле пройдёт выставка театрального плаката

Выставочный зал 26 декабря приглашает на выставку театрального плаката.

20:27 | 25.12.2014

2014-12-25T20:27:00+03:00

Знаменитый режиссёр и художник Н.П. Акимов сказал иначе: «Театр начинается с плаката!» Ещё на улице, на афишной тумбе плакат может заинтересовать человека, вызвать в нем интерес к спектаклю. Плакат есть определенный знак спектакля, его образ, его ощущение. 

В Выставочном зале посетители смогут познакомиться с театральными плакатами, созданными тульскими художниками. Театральный плакат в Туле – это авторские высказывания Л. Брустина, Л. Алехина, Т. Матус, С. Сачкова, А. Карташова, А. Окуня, М. Шейнина, Н. Кузнецова, В. Шильдкрета, П. Белова, М. Фирстовой, Н. Ваниной, А. Богатырева, А. Великанова и других. В работах плакатистов живёт время, режиссер и автор пьесы.

Каждый плакат своеобразен. Плакаты Н.М. Фирстовой « Филлипок» и Н.Ваниной «Мальчиш-Кибальчиш» представляют собой большие яркие открытки. Для детского театра очень важна образная конкретика, понятная ребенку, зовущая его в товарищи к действующим лицам, изображенным на афише. Плакат к спектаклю «Живой труп» – скупой и выразительный. Художник А. Алехин отказывается от упоминания на плакате о постановочной группе, дает только автора, название и жанр. На плакате – перевернутый венский стул в кружевных тисках, а может быть, в паутине кружев, что рождает ощущение тревоги, безвыходности, сдавленности. Необычен плакат к «Соловьиной ночи». Надо отдать должное А. Карташову, он смог передать звук постановки. Творчески переработав идею декорации – органа, Карташов, изобразив тянущиеся к звезде руки, передал ностальгическое желание человека к победе, мечте, свету людям во все времена.

logo