Киноверсия балета «Баядерка» в Ясной Поляне

Киноверсия балета «Баядерка» в Ясной Поляне
Киноверсия балета «Баядерка» в Ясной Поляне

Новогодние праздники – отличный повод выйти в оперу или посетить балет. Дом культуры «Ясная Поляна» готов предоставить своим зрителям такую...

15:51 | 22.12.2014

2014-12-22T15:51:00+03:00

«Баядерка» – образцовое произведение одного из стилистических направлений ХIХ века – эклектизма, который французы называют стилем Наполеона III или необарокко. Первая постановка балета на музыку Людвига Минкуса в хореографии Мариуса Петипа состоялась в 1877 году в Санкт-Петербурге. Для премьеры в Большом в январе 2013 года спектакль был выпущен в новой редакции Юрия Григоровича. Сейчас в репертуаре театра «Баядерки» нет, так что кинопоказ в Ясной станет удачной возможностью увидеть эту классическую постановку.

В «Баядерке» огромное количество сольных, ансамблевых классических и характерных танцев. Сцена «Теней», пожалуй, не знает себе равных в истории мирового балетного театра. В этой постановке на одной сцене оказались «звезды» Большого Светлана Захарова (Никия), Мария Александрова (Гамзатти), Алексей Лопаревич (раджа Дугманта) и Владислав Лантратов (Солор).

logo