В Суворовском районе введен в эксплуатацию энергоблок на Черепетской ГРЭС

В Суворовском районе введен в эксплуатацию энергоблок на Черепетской ГРЭС
В Суворовском районе введен в эксплуатацию энергоблок на Черепетской ГРЭС

19 декабря состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового угольного энергоблока на Черепетской ГРЭС.

21:49 | 19.12.2014

2014-12-19T21:49:00+03:00

В церемонии приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, член Правления ОАО «Интер РАО», Генеральный директор «Интер РАО Инжиниринг» Юрий Шаров, руководство филиала "Черепетская ГРЭС имени Д.Г. Жимерина" ОАО "Интер РАО - Электрогенерация", представители подрядных организаций, участвовавших в монтаже энергоблока.

Энергоблок  №8 установленной мощностью 225 МВт был построен в рамках реализации инвестиционной программы предприятия. Он  входит в утверждённый распоряжением Правительства РФ Перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности.

Строительство восьмого энергоблока Черепетской ГРЭС  направлено на повышение надёжности энергоснабжения потребителей не только Тульской, но и Московской, Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской и других близлежащих областей. Кроме того, пуск нового энергоблока позволит Черепетской ГРЭС в перспективе вывести из эксплуатации неэффективное оборудование и повысить конкурентоспособность станции на рынке электроэнергии и мощности.

Выступая на церемонии, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев особенно подчеркнул: это не просто реализация энергетического проекта, это обеспечение устойчивости экономики и Центрального федерального округа и Тульской области.

«Это то, что нужно людям – свет и тепло. Это наш ответ кризису, потому что строительство третьей очереди электростанции – это чисто отечественный проект, и таких проектов должно быть больше. В ближайшее время будет запущен 9-й энергоблок, и нет сомнения, что все работы будут проведены также качественно и в установленные сроки», - подчеркнул министр.

По окончании официальной части для журналистов и гостей были проведены экскурсии по стратегическому предприятию.

logo