Жильцов многоэтажного здания в Туле «эвакуировали» при помощи альпинистского снаряжения

Жильцов многоэтажного здания в Туле «эвакуировали» при помощи альпинистского снаряжения
Жильцов многоэтажного здания в Туле «эвакуировали» при помощи альпинистского снаряжения

В Туле состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение на тему: "Тушение пожаров в жилых многоквартирных домах повышенной этажности".

16:16 | 19.12.2014

2014-12-19T16:16:00+03:00

По замыслу учений, возгорание произошло в квартире на одиннадцатом  этаже. После поступления сигнала в единую диспетчерскую службу «01» к месту условного пожара по повышенному рангу вызова были направлены подразделения пожарной охраны, а также взаимодействующие службы жизнеобеспечения города.
К моменту прибытия первых пожарных расчетов квартира на верхних этажах многоэтажного здания горела открытым огнем. Пожар перекинулся на вентилируемый фасад жилого дома.  Ситуация осложнялась тем, что жильцы вышерасположенных этажей оказались полностью отрезанными от путей эвакуации и находились на балконах своих квартир.
В условиях таких непростых «вводных» огнеборцы приступили к эвакуации жильцов и ликвидации условного очага возгорания. Первыми в «горящее» здание вошли специалисты газодымозащитной службы, им было необходимо в максимально короткие сроки произвести проверку всех этажей на наличие пострадавших и оценить масштаб возгорания.
Одновременно с целью защиты вышерасположенных этажей от огня была налажена подача воды из пожарного ствола, а также подготовлены к работе две автолестницы для спасения людей и тушения вентилируемого фасада.
Специалисты тульской 20-ой пожарной специализированной пожарной части, принимавшие участие в тренировке, аттестованы на несколько видов проведения аварийно-спасательных работ. Есть в этом списке и работы с применением навыков альпинизма, именно их сегодня в ходе учений демонстрировали пожарные.
Менее чем через 15 минут все жильцы из «горящего» здания были эвакуированы. Спустя час пожар был полностью ликвидирован.
К тренировке от Главного управления МЧС России по Тульской области привлекались  27 человек личного состава и 8 единиц техники.
Не смотря на то, что  возгорания в многоэтажных жилых домах происходят не так часто, отработка учебных действий по тушению таковых пожаров проводится на  регулярной основе. Вызвано это сложностью тушения подобного рода возгораний.
По словам руководителя учений, заместителя начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковника внутренней службы Владимира Сидорова: - пожар ликвидирован в тех размерах, который он принял на момент прибытия первых пожарных подразделений, проще говоря, дальше распространиться возможности огню не дали. Действия личного состава пожарно-спасательных подразделений в ходе учений оценены на «хорошо».
logo