Путин: Из сложившейся ситуации Россия выйдет, укрепив свои позиции

Путин: Из сложившейся ситуации Россия выйдет, укрепив свои позиции
Путин: Из сложившейся ситуации Россия выйдет, укрепив свои позиции

В завершение пресс-конференции президент вернулся к теме российской экономики.

18:40 | 18.12.2014

2014-12-18T18:40:00+03:00

«Да, времена непростые. Но в целом политику и правительства, и ЦБ я считаю правильной. Она опирается на резервы, которые у нас есть. Представители финансовой власти справляются с теми задачами и теми проблемами, с которыми мы столкнулись», – сказал президент.

Можно было более своевременно принимать решения, считает глава государства, но в целом он считает политику ЦБ и правительства правильной. «Сохраняя состояние экономики, опираясь на резервы, мы можем решить и социальные проблемы, и выйти из сложившейся ситуации – либо в ближайшей, либо в среднесрочной перспективе», – отметил он.

«Даже если цена на энергоносители останется на нынешнем уровне или даже снизится, в будущем неизбежно произойдет их рост в связи с ростом мировой экономики. Не сомневаюсь, что это произойдет», – подчеркнул президент.

По его словам, «из сложившейся ситуации» Россия выйдет, укрепив свои позиции и в экономике и на международной арене. «Главное – обеспечить социальное благополучие россиян, проиндексировать пенсии. Мы это сделать сможем, причем учитывая инфляцию. Социальному благополучию граждан мы будем уделять особое внимание», – добавил он.

logo