Ситуация с наличностью в банкоматах Сбербанка в Туле

Ситуация с наличностью в банкоматах Сбербанка в Туле
Ситуация с наличностью в банкоматах Сбербанка в Туле

Корреспонденты "Первого Тульского" следят за меняющейся ситуацией с проблемами со снятием наличных средств в банкоматах Сбербанка

18:20 | 18.12.2014

2014-12-18T18:20:00+03:00

18 декабря 17:25

Очередей у тульских банкоматов больше нет

Вечером 18 декабря "банкоматная" паника в Туле фактически сошла на нет. Банкоматы "Сбербанка" и "ВТБ24", днём ранее собиравшие длинные очереди, остались без внимания населения. Как сообщает наш корреспондент, в аппаратах есть наличность, всё работает штатно, желающих воспользоваться банкоматами не больше обычного.

 

Напомним, в минувшие сутки туляки активно снимали наличные деньги, поддавшись панике на волне слухов о прекращении обслуживания карт Visa в Российской Федерации. Представители компании сообщили, что не намерены уходить с российского рынка.

 

 

18 декабря 17:11

Банки опровергли информацию о проблемах с картами Visa

 

Банки опровергли информацию об ограничении выдачи наличных и блокировке карт международных платежных систем. «Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами — как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже или покупке валюты, а также по функционированию платежных карт», — сказано в сообщении финансовой организации. В банке добавляют, что работа с международными платежными системами идет в штатном режиме.

 

Ранее Visa сообщила, что не намерена блокировать карты российских банков. «Visa продолжает предоставлять услуги по обработке платежей по своим картам в России в обычном режиме», — сообщили ТАСС в компании и добавили, что РФ остается приоритетным рынком для Visa.

 

Ранее 17 декабря появилась информация о том, что международная платежная система Visa собирается остановить обслуживание карт на территории России. Эти слухи вызвали панику в Тульской, Нижегородской и Кировской областях. Клиенты банков до ночи стояли в очереди у банкоматов, чтобы успеть снять с карт свои средства.

 

18 декабря 15:45

Мошенники решили воспользоваться "банкоматной" паникой в Туле.

Вместе со слухами о грядущей «заморозке» счетов по банковским картам, нашлись и те, что решил нажиться на волне паники. Многие туляки получили смс-сообщения о блокировке карт с предложением перезвонить на указанный в смс номер телефона. 

 

18 декабря 15:10

В настоящее время несколько банкоматов "Сбербанка", не работавших ранее, вновь начали выдавать и принимать наличные средства. Очередь составляет 2-3 человека.

От официальных комментариев нашему телеканалу тульское отделение "Сбербанка" отказалось, а неофициально, в филиалах в разных районах Тулы успокаивают: если в банкомате деньги закончатся, то туляки могут обратиться в кассы и обналичить счёт в них. Пока же люди взволнованны.

  

18 декабря 14:50

Как выяснил наш корреспондент, в настоящее время проблем с получением наличных в большинстве банкоматов Сбербанка не наблюдается.

Очередей к банкоматам в центре Тулы нет. В настоящее время снять средства или же пополнить свой счёт в Туле - не проблема, хотя и вызывает некоторые неудобства. Случаи отказа банкоматов связаны, вероятно, с перегрузкой. 

Кроме того, все операции со средствами в полном объёме доступны через он-лайн сервисы банков

 

18 декабря 13:50

«Возможно кратковременное отсутствие наличных средств в ряде банкоматов», - так Сбербанк России объяснил ситуацию, когда туляки не могли снять деньги. 

Всю ночь люди атаковали банкоматы, простаивая в очередях. Говоря о причинах, они признавались, что слышали, что банк должен вот-вот заблокировать все счета. Однако в Сбербанке России опровергли эту информацию. Также сообщили, что кредитование населения продолжается.

В редакцию ТК «Первый Тульский» с утра начали звонить туляки. Они сообщали, что также не могут снять деньги со своих карт.

Проведя расследование, корреспонденты выяснили, что, действительно, некоторые банкоматы отказываются выдавать наличные. Но это можно сделать в других банкоматах города. 

 

18 декабря 11:30

Ажиотаж около банкоматов "Сбербанка" продолжается.  Вечером 17 декабря около банкоматов образовались немалые очереди, чтобы обналичить деньги. Сейчас ситуация практически не изменилась. Съемочная группа телеканала «Первый Тульский» съездила в несколько отделений банка, чтобы узнать обстановку. Как говорят туляки, не все банкоматы располагают деньгами, поэтому не стоит паниковать, а лучше перейти к другому.

Напомним, 16 декабря с 10,5% до 17% повысил ключевую ставку Банк России.

 

17 декабря 22:30

Вечером в среду, 17 декабря среди туляков прошел слух, что банкоматы перестанут выдавать деньги, по другой версии, будут полностью заблокированы банковские карты. Чаще всего упоминают "Сбербанк" и карты "Visa". Время "Ч" - полночь с 17 на 18 декабря. Причины такой точности и избирательности неясны. В итоге - огромные очереди у банкоматов.

Работники банков, сообщили, что о "панике" в курсе, но причин для неё нет: денег в банкоматах хватает, как только заканчиваются - привозят ещё, мол, если клиенты желают получить средства - пусть получают.

Отметим, что подобная ситуация сложилась только в Туле. В других регионах никто об ожидаемой "блокировке" и не слышал.

logo