Выставка «Любовь Талимонова. Пути и дороги жизни» откроется в Крапивне

Выставка «Любовь Талимонова. Пути и дороги жизни» откроется в Крапивне
Выставка «Любовь Талимонова. Пути и дороги жизни» откроется в Крапивне

23 декабря в 15:00 мск в Крапивенском краеведческом музее (село Крапивна, улица Советская, 49) откроется выставка художественных работ Любови...

16:51 | 16.12.2014

2014-12-16T16:51:00+03:00

«Живопись для меня – это целая история, легенда, сказка, которую я рассказываю людям, не применяя слов», – говорила художница. Ее жизнь можно назвать короткой, но мало кому на протяжении жизни удается создать целый мир и подарить его людям – при этом постоянно преодолевая боль.

Любовь Талимонова написала и проиллюстрировала более 100 сказок для детей и взрослых, написала много стихов, нарисовала более 600 картин в жанре космизма. Место человека во Вселенной, взаимосвязь и взаимозависимость звезд и людей – одна из главных тем в ее творчестве. На выставке в Крапивне будут представлены 35 художественных работ из творческого наследия художницы, возвращенного в Россию из Великобритании, где она провела последние годы жизни.

Творческая карьера Талимоновой началась в 18 лет – в то время она жила в Туле. В 1991 году вышел ее первый альбом «Мой мир» и первая книга «Древний мир в моих ладонях» – в следующем году Московское общество книголюбов назвало ее лучшей книгой года. В феврале 1992 года в Киевесостоялась первая выставка картин Любови. За яркими картинами, каждая из которых – симфония цвета и света, скрывались большие личные трудности.

География выставок Любови Талимоновой – при ее жизни их было более тридцати – не только широка, но и необычна. Это Россия, Украина, Польша, Франция, Англия, Ирландия, Италия, Испания, Германия, Китай и … Космос. В 1992-1993 гг. картины тогда еще совсем молодого мастера совершили шестимесячное звездное путешествие на борту орбитальной станции «Мир», о чём свидетельствуют автографы космонавтов и штемпели космической почты.

Своеобразие вклада художницы в развитие идей школы русского космизма отмечено дипломом X Конгресса Международной Ассоциации участников космических полетов. Этой награды она была удостоена наравне с писателем-фантастом И.А. Ефремовым, исследователем Ж.-И. Кусто и художником-космистом В.Т. Черноволенко. Любовь Талимонова являлась членом Союза писателей и Союза художников Великобритании. Ее картины хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран.

В Туле – городе, в котором были написаны первые картины и стихи Любови, ее большая выставка была организована в марте-апреле 2014 года. На ней экспонировалось более 120 живописных и графических работ художницы. Также регулярно организуются встречи с учащимися сельских школ Тульской области, на которых дети знакомятся с творчеством Любови Талимоновой.

Выставка продлится до 21 января 2015 года. Ее можно будет посетить ежедневно, с 09:00 до 17:00. Более подробную информацию о художнице и ее работах можно получить на сайте http://www.talimonova-lyubov.com/

logo