В Богородицке состоялся праздник, посвященный 235-летию болотовского театра

В Богородицке состоялся праздник, посвященный 235-летию болотовского театра
В Богородицке состоялся праздник, посвященный 235-летию болотовского театра

В Богородицком дворце-музее состоялся праздник, посвященный 235-летию болотовского театра.

19:28 | 09.12.2014

2014-12-09T19:28:00+03:00

По традиции, в первых числах декабря Богородицкий дворец-музей отмечает день рождения первого в России детского драматического театра. В этом году исполнилось 235 лет со дня его основания. Идея создания театра принадлежала нашему знаменитому земляку Андрею Тимофеевичу Болотову. Премьера первого спектакля состоялась 5 декабря 1779 года в одном из залов Богородицкого дворца. Специально для своего театра А.Т. Болотов написал пьесу «Несчастные сироты». Она стала первой драмой, которая предназначалась для детского репертуара.

На празднике, подготовленном сотрудниками музея совместно с Богородицким муниципальным театром «У Гаши», юным посетителям было предложено попробовать себя в роли актёров и сыграть в постановке «Несчастные сироты», а также прослушать интерактивную лекцию о том, что такое театр. Лекцию специально для музейного праздника подготовил и провёл писатель-драматург Г. Мусаев.

В театре, даже в детском, грим является неотъемлемой частью образа актёра. В рамках праздника детям помогли создать собственный театральный образ с помощью аквагрима, который добавил празднику ярких красок и множество улыбок.

После «перевоплощения» в сказочных героев, дети отправились на экскурсию «Театральные затеи в Богородицкой усадьбе», на которой они познакомились с парадными интерьерами музея, а также поставили мини-спектакль «Пиковая дама», научились танцевать англез и полонез, отработали дикцию с помощью скороговорок, нашли скелет в шкафу и встретились со Станиславским, который объяснил смысл своих самых знаменитых фраз. Закончился праздник традиционным чаепитием с именинным пирогом.

logo