Владимир Груздев прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Владимир Груздев прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию
Владимир Груздев прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

4 декабря Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием.

20:58 | 04.12.2014

2014-12-04T20:58:00+03:00

По традиции оглашение  Послания проходило в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в присутствии  членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов Правительства, руководителей Конституционного и Верховного судов, губернаторского корпуса, председателей законодательных собраний субъектов Федерации, глав традиционных конфессий, общественных деятелей, в том числе глав общественных палат регионов, руководителей крупнейших средств массовой информации.

В церемонии оглашения Послания принял участие губернатор Владимир Груздев.

В своем обращении Федеральному Собранию Владимир Путин остановился на ключевых направлениях внешней и внутренней политики России.

Значительная часть Послания была посвящено социально-экономическим вопросам, возможностям российской экономики и основным направлениям  их эффективной реализации.

В числе основных задач,  стоящих перед страной,  Владимир Путин назвал   создание новых технологий и конкурентной продукции, дополнительного запаса прочности в промышленности, финансовой системе, подготовке современных кадров.

«Для этого у нас есть емкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы. Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Главное сейчас — дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, гражданских инициативах — это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы», - обозначил Владимир Путин стратегические  подходы в достижении поставленных целей.

Президент, говоря о региональной составляющей общей экономической политики,  сообщил о программе компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков, которая запускается с 2015 года.

«Рассчитываю, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. За счет дополнительных мер мы должны поддержать экономический и промышленный рост в стратегически важных регионах страны» - сказал Владимир Путин.

Сразу после завершения выступления главы государства Владимир Груздев прокомментировал Послание Президента России.

«В Послании Президент Владимир Путин вновь подчеркнул четкую позицию России во внешнеполитических вопросах – мы не подчинимся бездумно политике, которую нам навязывают, продолжим делать все для укрепления суверенитета страны, оставаясь при этом открыты к сотрудничеству с другими государствами. Считаю, это главный посыл для нас, граждан России.

Безусловно, мы ждали постановки задач по экономическому блоку. Президент обозначил целый ряд конструктивных решений, особенно, касающихся малого и среднего бизнеса. Уверен, что «надзорные каникулы» и зафиксированные на четыре года налоговые условия придадут оптимизма  российским предпринимателям, настроят их на эффективную работу. 

Президент подчеркнул, что многое зависит сегодня от каждого из нас на своем рабочем месте. С этим нельзя не согласиться. В сфере ключевых задач регионов сегодня – обеспечение экономического роста, роста производительности труда, выполнение социальных обязательств перед людьми, максимально эффективное расходование бюджетных средств.

В нынешних сложных условиях нам предстоит мобилизовать все силы и внутренние ресурсы, но, как верно отметил Владимир Путин, мы готовы принять любой вызов времени и победить», - подчеркнул, комментируя Послание Президента России,  Владимир Груздев.

Первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил  ключевые моменты выступления главы государства, которые имеют особое значение для регионов, в частности, для Тульской области.

По мнению Юрия Андрианова, важно, что будет предусмотрено удвоение дорожного фонда со следующего года.

«Это значит, что у нас будет возможность для наращивания объемов работы по расширению качества дорожной сети по области. От основных дорог будем переходить к второстепенным и поддерживать – это очень важно», - считает председатель регионального правительства.

Другой момент, на котором Юрий Андрианов заострил внимание, - Президент Владимир Путин высказался о необходимости компенсации затрат субъектов РФ на создание инфраструктуры технопарков.  Это особенно актуально для Тульской области, с учетом того, что в регионе создается государственный технопарк в Узловой. Это существенная помощь и снижение нагрузки на бюджет в оборудовании, создании инфраструктуры в нашем технопарке.

«Также значимо и то, что мы уже давно и плотно занимаемся подготовкой кадров в вузах. Важно, что делается упор в переходе с количества на качество подготовки специалистов, и то, что особое внимание будет обращено на вузы, которые тесно связаны непосредственно с производственной базой и, лучше, как сказал Президент, в своих регионах. Наш Тульский государственный университет, как кузница кадров оборонной и, в целом, промышленности подходит для этого как нельзя лучше. А значит, будет в приоритете», - подчеркнул Юрий Андрианов.

Говоря о мерах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые нашли отражение в Послании, Юрий Андрианов  отметил предложение  Президента определить годовой объем закупок у госкомпаний малыми и средними предприятиями бизнеса.

«Это реальная, существенная поддержка. Иными словами – гарантированная поддержка малого и среднего бизнеса», - сказал Юрий Андрианов.

 

logo