Влияние экологии на здоровье обсудили представители Тулы и Олбани

Влияние экологии на здоровье обсудили представители Тулы и Олбани
Влияние экологии на здоровье обсудили представители Тулы и Олбани

Представители ТулГУ и университета города Олбани (США) обсудили влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека в рамках международной...

14:53 | 04.12.2014

2014-12-04T14:53:00+03:00

Телемост с Соединенными Штатами состоялся по обоюдной инициативе кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды», Медицинского института ТулГУ и университета Олбани. Взаимодействие российских и американских специалистов происходит постоянно, и нынешняя онлайн-конференция стала уже второй, и если первая была посвящена проблемам загрязнения водных ресурсов, то сегодняшняя – загрязнению атмосферы. Контакты ученых происходят в рамках функционирования Альянса «Олбани — Тула».

Российские коллеги представили на конференции три доклада. Профессор кафедры ракетного вооружения Валерий Александрович Дунаев поведал о математическом моделировании процессов загрязнения окружающей среды и их влиянии на здоровье человека. Об экзогенных и эндогенных превращениях загрязняющих веществ доложил профессор кафедры АОТиОС Александр Геннадьевич Хрупачев. Доклад доцента кафедры АОТиОС Ларисы Владимировны Кашинцевой был посвящен влиянию на здоровье экзогенных превращений массовых техногенных выбросов.

С американской стороны прозвучал доклад, посвященный влиянию качества воздуха на заболеваемость астмой, который озвучил профессор Дэвид Карпентер, а также коллеги из США рассказали о хроническом воздействии загрязненного воздуха и уязвимости плода к развитию астмы. В качестве ведущего конференции с американской стороны выступил профессор университета Олбани Эдвард Фитцджеральд.

logo