Григорий Лаврухин: одна из наших задач - создавать условия для перехода малого бизнеса из торговли в реальный сектор

Григорий Лаврухин: одна из наших задач - создавать условия для перехода малого бизнеса из торговли в реальный сектор
Григорий Лаврухин: одна из наших задач - создавать условия для перехода малого бизнеса из торговли в реальный сектор

Заместитель министра экономического развития Тульской области был гостем эфира на радио "Эхо Тулы"

15:08 | 27.11.2014

2014-11-27T15:08:00+03:00

Предлагаем начать с основных задач дня сегодняшнего и краткого подведения итогов 2014 года.

 «Основные наши задачи – планы на 2015 год, подведение итогов 2014 года. У нас в регионе неплохой рост промышленности, около 10%, мы надеемся занять лидирующие позиции в стране. За этот год выросли доходы бюджета, мы в топе десяти регионов по росту собственных доходов, росту заработной платы. Тульская область с седьмого места по ЦФО по уровню заработной платы переместилась на четвертое».

 Говоря о планах на следующий год скажите, заставит ли общая экономическая ситуация вносить изменения в бюджет?

 «На сегодняшний день мы прогнозируем динамическое развитие региона в следующем году, но мы не можем не учитывать влияние ситуации, поэтому нам необходимо тщательнее планировать расчёт бюджета и формировать его с учетом всех возможных последствий. Второе большое направление деятельности – раскрытие внутренних источников бюджета, поддержка и развитие внутреннего бизнеса».

 

Если говорить о станкостроительном проекте, как оцените итоги года? 

 «Намечается крупный проект, он в активной фазе развития и реализации, есть конкуренция среди регионов, но нас радует то, что есть чёткое понимание со стороны федерального центра и они понимают, что необходимо региону на сегодняшний день. Один из первых этапов проекта – запуск в июле на Тульском машиностроительном заводе гальванического производства инструментальной продукции. Не смотря на то, что проект до конца со стороны федерального центра не подготовлен, проводится исследование технологий, которые необходимы для дальнейшего развития проекта. Он реализуется в регионах федерации, но мы предоставляем субсидии по модернизации производств для его развития на регионально уровне».

 На территории области несколько металлообрабатывающих предприятий. Они нацелены на переработку металла внутри области?

 «Мы планируем реализовать проект Черметсталь, он находится в рабочей стадии, прокат стали будет реализовываться в том числе и в Тульской области. Уже ведутся большие переговоры между представителями различных компаний  по налаживанию связей и выбору необходимой продукции. Большой процент будет использоваться внутри региона, наши предприятия позволяют снижать издержки производства при внутренней кооперации».

 Много говорится о малом и среднем бизнесе, мы будем делать на это упор и развивать бизнес-инкубаторы?

 «Мы работаем по двум направлениям: первое, это попытка развития подобного бизнес-инкубатора. Пока это находится в стадии проектирования, изучается возможность совместного проекта частных компаний по созданию государственно-частного бизнес-парка. Наша основная задача – помочь малому бизнесу в начальном пути его развития, в закладке базы и разработке инструментов. Нашему региону свойственна большая часть малого бизнеса в сфере торговли. И, наверное, одна из задач – создать условия для перехода в реальный сектор экономики для малого бизнеса».

 

Сохраняется ли общая кредитная политика областного бюджета?

 «Абсолютно сохраняется, в этом направлении ставятся две задачи: первая, это замещение доли частных коммерческих предприятий предприятиями государственными, ведется работа на федеральном уровне, работа с министерством финансов Российской Федерации. Второе направление – работа с государственными облигациями, рейтинг Тульской области в этом году подтвержден».

 В целом об областном бюджете, каковы основные источники его финансирования?

 «Процентное разделение бюджета таково: треть налог на прибыль, треть – НДФЛ, 20% - акцизы. Таковы основные статьи наполнения бюджета налогами. Наблюдается их рост, из него складывается и общий рост бюджета. Основная задача – увеличение возможной налоговой базы, увеличение доходной базы за счёт привлечения инвестиций. Не стоит забывать о связях с соседними регионами».

 Насколько реально по следующему году увидеть Тулу в десятке лидеров национального рейтинга регионов?

 «Мы не ставим себе иных планов, мы обязаны занять лидирующие позиции, так как этот рейтинг оценивает работу региональной власти совместно с муниципалитетами, с представителями монополий региона, чтобы бизнес мог развиваться и работать. Порядка 70% мнения рейтинга – это точка зрения предпринимателей, этот рейтинг дает возможность понять, где необходимо исправить ошибки и как оценивают нашу деятельность».

logo