В Тульской области каждый 170-й житель заражён ВИЧ

В Тульской области каждый 170-й житель заражён ВИЧ
В Тульской области каждый 170-й житель заражён ВИЧ

Про эту эпидемию как будто бы забыли, но она продолжается до сих пор.

22:08 | 27.11.2014

2014-11-27T22:08:00+03:00

С 1988 года день 1 декабря объявлен Всемирным Днём борьбы со СПИДом. За эти годы вирус распространился по всему миру. И сейчас ВИЧ-инфицированных насчитывают более 40 миллионов.

В Тульской области на сегодня зарегистрировано почти 9000 случаев ВИЧ-инфекции. Они вокруг нас. Учителя, медработники, продавцы – кто угодно может быть носителем ВИЧ-инфекции. По статистике, из 170 жителей области - один точно инфицирован. Причём его знакомые об этом могут и не знать.

Между тем, в обществе к ним до сих пор относятся как к прокажённым. Но в зоне риска каждый, ведь основной путь заражения – половой. Хотя в начале 90-х 70% ВИЧ-инфицированных в России были дети, которые заразились в больнице из-за небрежности медперсонала. Теперь практически все инструменты одноразовые, риск исключили. Шагнули вперёд и методы диагностики.

Имуннохимический анализатор за раз может проверить кровь сразу ста человек. Максимальное ожидание результата – два часа. Но одного теста мало. Если анализ положительный, кровь проверяют другим методом, а потом делают ещё один контрольный тест. И только после этого ставят диагноз. Месячный курс лечения ВИЧ-инфицированного стоит от 10 до 16 тысяч рублей. При этом медикаменты больному придётся принимать на протяжении всей жизни. Так что счёт идёт на миллионы рублей. В нашей стране все лекарства по федеральной программе предоставляют бесплатно.

logo