В Туле отметили годовщину побратимских отношений Тулы и Могилева

В Туле отметили годовщину побратимских отношений Тулы и Могилева
В Туле отметили годовщину побратимских отношений Тулы и Могилева

В библиотеке-филиале №6 МУК «Тульская библиотечная система» состоялась традиционная встреча, посвященная 16-й годовщине побратимских связей...

20:51 | 26.11.2014

2014-11-26T20:51:00+03:00

Побратимские связи Тулы и Могилева имеют относительно давнюю историю: 26  ноября  1998 года был подписан договор об установлении побратимских связей между двумя городами. За это время налажены прямые связи между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования. В Туле работает совместное предприятие по выпуску лифтов. В тульских  магазинах широко представлена белорусская продукция: мебель, холодильники, газовые плиты, обувь, продукты питания. В Могилеве благоустроен «тульский дворик», а в Туле – Могилевский сквер.

Инициатором встречи стал  руководитель Тульского областного представительства Союзной общественной палаты А.М.Шикалов. Он отметил, что динамично развивающиеся побратимские связи между Тулой и Могилевом позволили сформировать благоприятную экономическую среду, содействующую развитию и укреплению многоплановых связей между Россией и Беларусью, рассказал о контактах между Тулой и Могилевом в области ЖКХ и строительства.

Большой интерес у присутствующих вызвал разговор о культурных связях между городами-побратимами. В этом году отмечается 100-летний юбилей поэта, классика белорусской литературы Аркадия Кулешова. Он уроженец Могилевской области. Отдельной темой круглого стола стал рассказ о его жизни и творчестве. 

Познакомиться с историей Могилева, с его достопримечательностями «помогли» фотоальбомы, представленные на книжной выставке «Тула и Могилев – города-побратимы».  

logo