В Туле состоялось заседание по вопросам внедрения службы «Социальный помощник»

В Туле состоялось заседание по вопросам внедрения службы «Социальный помощник»
В Туле состоялось заседание по вопросам внедрения службы «Социальный помощник»

26 ноября в комплексном центре социального обслуживания населения г. Тулы состоялось заседание по вопросам внедрения службы «Социальный помощник»...

17:59 | 26.11.2014

2014-11-26T17:59:00+03:00

В мероприятии приняли участие директор департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова, помощник губернатора Тульской области Наталия Зыкова.

Приветствуя участников мероприятия, Наталья Хохлова отметила, что во исполнение поручения, прозвучавшего в послании губернатора Тульской области Владимира Груздева депутатам Тульской областной Думы 26 апреля 2014 года, в текущем году в деятельности государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей появилась новация, аналогов которой нет ни в одном из регионов России. Это служба «Социальный помощник» для мам с новорожденными и маленькими детьми до трех лет. 

Директор департамента подчеркнула, что Служба создана для оказания социальных услуг: несовершеннолетним матерям; одиноким матерям с ребенком в возрасте до 3 лет, находящимся на поздних сроках беременности; студенческим семьям с двумя детьми в возрасте до 3 лет; семьям при многоплодном рождении детей; многодетным семьям с ребенком до 3 лет; выпускницам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, имеющим ребенка до 3 лет; семьям, воспитывающим двоих детей в возрасте до 3 лет и не имеющим возможности их устройства в дошкольные образовательные учреждения.

По словам Натальи Хохловой, наиболее востребованными оказались социально-бытовые и социально-медицинские услуги (временный присмотр и уход за ребенком, помощь в посещении детской поликлиники, приобретение и доставка на дом продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи и уборке помещения и др.).

Директор департамента также сообщила, что в настоящее время, на первом этапе внедрения технологии, служба социального помощника создана на базе комплексного центра социального обслуживания населения города Тулы. Сейчас на обслуживании находятся 14 семей. Среди них 1 студенческая и 7 многодетных семей, 1 семья с многоплодным рождением детей, 4 одинокие мамы.

Как отметила Наталья Хохлова, основанием для предоставления услуг социального помощника является письменное заявление женщины, затем с ней заключается договор, в котором указываются виды, объем, периодичность, условия и сроки предоставления социальных услуг.

«Социальные услуги предоставляются бесплатно, но с 1 января 2015 года услуги будут предоставляться и на платной основе с учетом среднедушевого дохода семьи», - сказала директор департамента.

logo