Владимир Суриков: Первый лёд – опасен!

Владимир Суриков: Первый лёд – опасен!
Владимир Суриков: Первый лёд – опасен!

Причиной, по которой в Главном управлении МЧС России по Тульской области 25 ноября состоялась пресс-конференция с главным государственным...

17:42 | 25.11.2014

2014-11-25T17:42:00+03:00

Открывая встречу с журналистами, Владимир Суриков пояснил, что озабоченность спасателей вызывает рост гибели людей на водоемах в осенне-зимний период. И хотя в нашем регионе таких случаев не зарегистрировано, в стране уже имеет место гибель людей по причине выхода на еще неокрепший лед. Только за прошедшую неделю в Российской Федерации погибли 23 человека, из них 17 – в Центральном федеральном округе. Первопричина несчастных случаев – неокрепший лед и тяга к «экстриму» любителей зимней рыбалки. К сожалению, зафиксированы также несчастные случаи с детьми.
 
Главный государственный инспектор ГИМС рассказал, что лед в регионе только начал устанавливаться и толщина его на разных водоемах неоднородна. Причин тому много. Играют свою роль подводные течения и ключи. В первую очередь промерзают небольшие пруды, в то время когда на таких реках, как Ока и Упа, лед еще во многих местах непрочен. Поэтому, выбирая место для рыбалки, надо быть предельно осторожными. И, конечно, при наличии аншлагов «Выход на лед запрещен» ни в коем случае не ступать на такие водоемы. Напомнил Владимир Суриков и о том, что, в соответствии с нормативно-правовым актом Тульской области, штраф за нахождение в запрещенных на водоемах местах составляет от 500 до 1 тысячи рублей.
Регулярные рейды инспекторского состава ГИМС по водным объектам показывают, что рыболовов мало что останавливает. Все наперебой рассказывают, какие они бывалые и что соблюдают все меры предосторожности. При этом зачастую выясняется, что некоторые уже  имеют печальный опыт попадания в ледяную воду.    
Обращаясь через представителей средств массовой информации к населению, Владимир Суриков призвал любителей подледного лова потерпеть неделю, до того срока, когда установившиеся низкие температуры сделают свое дело и лед станет более прочным. Необходимо помнить, что прочным для одного человека считается лед толщиной не менее 5-7 сантиметров, для группы людей – от 10 сантиметров.
Еще одной заботой сотрудников ГИМС в  этот период времени является детвора, которая с коньками, санками и клюшками также выходит на первый лед. Обращаясь к родителям, Владимир Суриков напомнил, что они в ответе за свое чадо. Детям необходимо объяснить, какую опасность несет в себе первый лед, и ни в коем случае не оставлять их без присмотра.

 

logo