Владимир Груздев принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

Владимир Груздев принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации
Владимир Груздев принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

24 ноября в Москве в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О мерах по предупреждению негативных вызовов национальной...

18:46 | 24.11.2014

2014-11-24T18:46:00+03:00

Тульскую область на парламентских слушаниях представлял губернатор Владимир Груздев.

В ходе парламентских слушаний по прогнозу социально-экономического развития РФ Владимир Груздев высказал ряд предложений, направленных на снижение дефицита региональных бюджетов. В числе приоритетных задач глава региона назвал замещения кредитов коммерческих банков бюджетными кредитами, необходимость пересмотра объемов средств, выделяемых в рамках замещения коммерческих кредитов.

В своем выступлении губернатор на примере Тульской области показал возможности региональной экономики при условиях эффективного управления имеющимися ресурсами.

С 2011 по 2013 год валовой региональный продукт Тульской области увеличился почти на 40%, индекс промышленного производства вырос на 42%, практически на треть увеличился консолидированный бюджет области, прирост собственных доходов составил 52,6%. Рост реальной заработной платы в 2013 году к 2011 году составил 118%. По динамике ввода жилья в 2013 году Тульская область заняла 1 место в ЦФО и 3 место в РФ. Меры, направленные на финансовое оздоровление региона, позволили уменьшить дефицит бюджета в следующем году по сравнению с текущим годом почти на 6 млрд рублей.

Предложения, озвученные Владимиром Груздевым с трибуны Совета Федерации, касались вопросов развития малого и среднего бизнеса, взаимодействия федеральной власти и регионов.

По мнению губернатора, в сфере инвестиций регионы должны конкурировать за малый и средний бизнес, тогда как размещение крупных производств надлежит проводить в рамках федерального планирования.

Владимир Груздев также подчеркнул необходимость развития отечественного станкостроения. Обращаясь к участникам слушаний, глава региона отметил, что именно человеческий потенциал сегодня является главным стратегически ресурсом, который поможет реализовать стоящие задачи. По результатам слушаний, на основе предложений, высказанных участниками заседания, будут составлены рекомендации, которые в дальнейшем представят в Государственную Думу РФ, Правительство РФ.

logo