Владимир Груздев встретился с жителями Плавского района

Владимир Груздев встретился с жителями Плавского района
Владимир Груздев встретился с жителями Плавского района

19 ноября губернатор Тульской области Владимир Груздев в рамках рабочей поездки в Плавский район встретился с жителями муниципального образования...

12:35 | 20.11.2014

2014-11-20T12:35:00+03:00

Во встрече приняли участие члены областного правительства, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Черных, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, депутат Тульской областной Думы Егор Атанов.

Пред началом встречи Владимир Груздев вручил областные награды ряду жителей района. Глава региона напомнил, что  данные награды дают право на получение статуса «Ветеран труда Тульской области».

О своей работе отчитались руководители здравоохранения,  муниципальных образований района,  органов исполнительной власти региона.

В ходе встречи жители района обратились к губернатору с различными вопросами по насущным проблемам.

Председатель общества инвалидов Плавска посетовала на затруднения, которые испытывают инвалиды из-за отсутствия возможности пользоваться автомобильным транспортом.

Как сообщил Владимир Груздев, хорошо зарекомендовал себя проект социального такси, особенно по обслуживанию инвалидов-колясничников. При необходимости правительство готово выделить соответствующие средства на эти целей.  Губернатор дал поручение к 1 декабря рассмотреть вопрос и  представить предложения по расширению парка социального такси.

Другое обращение касалось  подвоза детей, проживающих на окраине Плавска,  в школу. Отсутствие остановочного павильона стало основанием для местных чиновников в отказе предоставления школьного автобуса.

«То, что вы не можете организовать стоянку - это не повод не подвозить детей в школу», – обратился к сотрудникам местной администрации Владимир Груздев.

На бюрократические препоны при решении проблем инвалидов пожаловался другой участник встречи.

«Если есть равнодушие и безразличие, то таких чиновников будем освобождать от работы», - сказал Владимир Груздев.

Что касается  проблем инвалидов в целом, то их решение в регионе носят системный характер. Работает несколько программ, в том числе «Доступная среда».

В целом, как подчеркнул Владимир Груздев, бюджет Тульской области носит социальную направленность. Более 70 процентов средств областного бюджета предусмотрены на решение различных социальных вопросов, в том числе и проблем инвалидов. 

Немало обращений касалось программы Народный бюджет.

Жительница села Молочные Дворы на конкретном примере рассказала губернатору о преимуществах проекта. Её односельчане, среди которых немало пенсионеров, смогли за счет программы отремонтировать кровлю дома, на следующий год планируется благоустроить дорогу - проект попал в числе одобренных к реализации.

Владимир Груздев поблагодарил жителей района за активное участие в программе «Народный бюджет».

«С вашей помощью удается решать проблемы, которые бы в противном случае долго ждали бы своего часа»,  – сказал глава региона, напомнив, что основную долю софинансирования при этом берет на себя областной бюджет.

Один из участников встречи – житель Донецка, поблагодарил губернатора, жителей области, района, всех россиян за внимание и доброту, которую им оказали при размещении, организации питания.

Владимир Груздев, в свою очередь,  отметил чуткость и неравнодушие туляков.  Было собрано  более 9 млн рублей благотворительных средств, что позволяет решать текущие проблемы вынужденных переселенцев.

Вопросы, адресованные губернатору в ходе встречи, касались самых разных тем – от работы жилищно-коммунального хозяйства до возобновления регулярных авиарейсов из Тульской области.

Подводя итоги общения, Владимир Груздев еще раз поблагодарил жителей Плавского района за активное участие в программе «Народный бюджет», за помощь и поддержку, которую они оказывают районной администрации в ответственной и сложной работе по благоустройству родной земли.

«Они находятся на острие проблем, ограничены в своих возможностях в решении, но решают их и делают это достаточно эффективно при всех имеющихся недочетах», - оценил Владимир Груздев работу районной администрации и ее руководителя Александра Бородина.  

«Весь смысл муниципальной власти – в совместном решении насущных вопросов, именно такой пример народовластия как «Народный бюджет» показывает возможности и эффективность взаимодействия власти и жителей», - подчеркнул в заключение Владимир Груздев.

logo