День Войск радиационной, химической и биологической защиты отметили кадеты центра «ЮНИСПАС»

День Войск радиационной, химической и биологической защиты отметили кадеты центра «ЮНИСПАС»
День Войск радиационной, химической и биологической защиты отметили кадеты центра «ЮНИСПАС»

Воспитанники тульского кадетского корпуса «ЮНИСПАС» 13 ноября отметили День Войск радиационной, химической и биологической защиты.

19:16 | 14.11.2014

2014-11-14T19:16:00+03:00

Как рассказал директор кадетского корпуса Борис Невзоров, их воспитанники в рамках военно-профессиональной ориентации и подготовки к военной службе систематически изучают теорию и практику основ РХБЗ.
«ЮНИСПАС» - это структурное подразделение Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Тульской области. Обучение и проверка навыков пользования средствами индивидуальной защиты включены в программу военно-спортивных игр, спартакиад, учебно-военных сборов, проводимых Центром в разных уголках тульского региона и направленных на формирование у молодежи допризывного возраста готовности к действиям в экстремальных условиях природного, техногенного и социального характера.
В день профессионального праздника специалистов по радиационной, химической и биологической защите преподаватели Центра напомнили учащимся  историю становления данного рода войск, неразрывно связанную с трагическими событиями Первой мировой войны, когда впервые в истории во время боевых действий были применены отравляющие вещества. Учащиеся узнали сведения  из истории развития войск в нашей стране, в том числе в годы Великой Отечественной войны и при ликвидации катастрофы в Чернобыле.
В тульском Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи при обучении школьников подчеркивается важная роль радиационной, химической и биологической защиты на современном этапе.  Все большую роль приобретает использование службы РХБЗ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий в условиях мирного времени. Военнослужащие этого рода войск принимают участие в операциях по обследованию территорий на предмет радиактивного заражения,  обезвреживании аварийно-химических опасных веществ  при всевозможных выбросах и загрязнениях территорий.
logo