Кинематограф станет доступнее для жителей отдалённых районов области

Кинематограф станет доступнее для жителей отдалённых районов области
Кинематограф станет доступнее для жителей отдалённых районов области

12 ноября на оперативном совещании в правительстве Тульской области была заслушана информация по реализации проекта «КиноКлуб».

12:01 | 13.11.2014

2014-11-13T12:01:00+03:00

Как пояснила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, «КиноКлубы» - это современные Дворцы культуры, в которых будут проходить кинопоказы, выставки, презентации и фестивали. Цифровые технологии позволят проводить одновременно для всей страны премьеры фильмов, в том числе в 3D формате.

В течение трех лет данный проект реализуется на территории муниципальных образований Тульской области, находящихся на достаточном удалении от территорий, на которых имеются действующие кинотеатры, в том числе и от административного центра в г. Тула.

Стоимость современного оборудования для кинопоказа составляет 5 млн. рублей. С 2012 по 2014 годы из бюджета Тульской области на реализацию проекта «КиноКлуб» выделено 47, 36 млн. рублей.

Это позволило оснастить Дома культуры 10 районных центров Тульской области современными 3-D кинозалами. Ремонтные работы в помещениях кинозалов проводились за счет средств бюджетов муниципальных образований.

По словам министра, к концу текущего года на территории региона будет функционировать десять кинозалов формата 3-D, открытых в рамках реализации проекта.

Татьяна Рыбкина сообщила, что проект, реализуемый в Тульской области , вызывает интерес у других регионов, накопленный опыт в дальнейшем может быть использован в других субъектах Российской Федерации.

Владимир Груздев положительно оценил ход работ по реализации проекта «КиноКлуб» в Тульской области. При этом глава региона подчеркнул, что комплексный подход способствует не только достижению основной цели проекта – сделать современный кинематограф доступным для жителей отдалённых районов на основе передовых технологий, но и позволит привести в порядок Дома культуры, помочь муниципалитетам в их благоустройстве.

logo