Владимир Ярошевский: работы по большинству проектов "Народного бюджета 2014" завершены

Владимир Ярошевский: работы по большинству проектов "Народного бюджета 2014" завершены
Владимир Ярошевский: работы по большинству проектов "Народного бюджета 2014" завершены

Министр внутренней политики и развития внутреннего самоуправления был гостем программы "Особое мнение" на "Первом Тульском"

13:44 | 10.11.2014

2014-11-10T13:44:00+03:00

Самое время подвести итоги программы «Народный бюджет 2014», заглянуть в год следующий. Но для начала хотелось бы поговорить об итогах выездного заседания комитета Совета Федераций по местному самоуправлению. Вы на нём присутствовали, поделитесь впечатлениями, какие вопросы решались?

 «Действительно, это крупное мероприятие, которое несколько лет у нас не проводилось, и очень приятно, что тема разграничения полномочий между различными уровнями власти анализировалась у нас в Тульской области. Обсуждались такие непростые вопросы, как разграничение полномочий между разными уровнями власти, передача одного уровня полномочий на другой. Шла речь о том, чтобы отдать некоторые из полномочий муниципальных районов уровню сельских поселений. Что может забрать на себя область, как регион на уровне районов, и формирование бюджета на федеральном уровне. Дискуссия получилась очень интересная, наш регион передовой и в том, что касается структуры местного самоуправления. Вызвала интерес наша работа по выстраиванию уровня муниципальной власти, сельских поселений. Очень аккуратно мы подходили к решению вопросов передачи полномочий с уровня районов на уровень области, посмотрели, как в этом случае действуют другие регионы. В сфере местного самоуправления мы считаем, что нужно передать на обязанности на уровень сельских поселений то, чем они и так фактически занимаются: культура, поддержка народного промысла, проблема уборки мусора».

 Хватит ли ресурсов, ведь бюджет муниципальных образований не так велик?

 «Об этом тоже шла речь на данном мероприятии. Собственных доходов сельских поселений действительно не хватало. О бюджетных отношениях между федерацией и субъектами была высказана точка зрения, что регионы, которые стараются повысить свои собственные доходы за счёт налогового бюджета, не должны страдать из-за того, что им урезают поступления из федерации. Необходимо их стимулировать и поддерживать. Нас просили сделать это на законодательном уровне. Будем работать».

 Подобные изменения и практика в Тульской области насколько применима в других регионах?

 «Сенаторы других регионов интересовались результатами программы «Народный бюджет». Такие мероприятия тем и хороши, что положительный опыт из одних регионов транслируется в другие. Потому что вместе мы — сила!»

 Вы уже затронули тему «Народного бюджета», давайте подведём итоги по 2014 году?

 «Подача заявок на 2015 год пошла по плану, этот проект мы заранее подготовили и продумали. Компания прошла спокойно. Опят 2014 года интересный, мы шли по тому пути, по которому не прошёл ещё ни один регион в плане ремонта многоквартирных домов на средства жителей. Мы исправили ошибки, и по большинству проектов работы завершены. Сейчас идёт работа по сдаче объектов, приёмом их жителями и принимающей комиссией органов областного уровня. Есть случаи, когда застройщики были недобросовестны, расторгались контракты, велись судебные процессы. Иногда сметы очень сильно урезались, менялись виды работ и получались в итоге не совсем те проекты, которые готовились. Теперь мы будем привлекать специалистов, чтобы ещё на этапе подготовки смет увидеть, что этот проект реальный, позволяет заинтересовать подрядчика. В противном случае, область не намерена наносить ущерб своим проектам. С нашей стороны было бы большой ошибкой отменить контракт по вине подрядчика. Будем стремиться к тому, чтобы в следующем году таких ошибок не было».

 Итоги этого года поверхностно мы затронули. Какие планы на 2015?

 «По 2015 году количество заявок больше, чем в прошлом году, чему я очень рад, так как прогнозировал спад. Мы изменили процесс подачи заявок через портал «Открытый регион 71». Таким образом мы познакомили больше людей не только с программой «Народный бюджет», но и с другими направлениями, исключили возможность возникновения ошибок при проверке. К счастью, таких случаев у нас уже практически нет, то, что неправильно заполнялось, сразу же отсеивалось программой. Теперь все заявки, участвующие в конкурсе, подготовлены правильно и качественно с точки зрения оформления. На сегодняшний день у нас 435 заявок из общего числа в 1050, на общую сумму софинансирования от области порядка 300 миллионов рублей, как и в прошлом году. Но сейчас эти заявки мы ещё просматриваем. Подача заявок на следующий год закрыта, но какая-то из заявок может быть снята по просьбе жителей, или по нашему решению. И, как и в прошлом году, оставшиеся средства будут потрачены на проекты, которые стоят в списке ожидания, то есть те, которые не набрали достаточного количества проходных баллов. Мы будем благодарны жителям, которые будут указывать на такие заявки и проекты».

 Вы говорите, что Тула — один из пилотных проектов, которые работают в этой программе по ремонту многоквартирных домов. Какой процент финансирования от общей суммы бюджета на это уходит?

 «36 % - треть народного бюджета средств ушла на ремонт домов. Сейчас ведётся другая большая работа по ремонту домов, в которой жители при боре средств на общем счёте будут проводить ремонт. Но по программе «Народны бюджет» можно решить эту проблему быстрее».

logo