Туляки вышли в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Туляки вышли в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года»
Туляки вышли в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Тульское музейное объединение вышло в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

19:25 | 07.11.2014

2014-11-07T19:25:00+03:00

Проект «Грудью своей прикрывая столицу», разработанный сотрудниками Тульского музейного объединения, вышел в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая идея туристского маршрута, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне».

Идея проекта заключается в создании туристического маршрута на основе культурно-исторических ресурсов Тулы. Он состоит из нескольких компонентов: экскурсия по городу Туле, посещение Музея военной истории Тульского края и Тульского областного краеведческого музея. Маршрут стартует от Московского вокзала Тулы, после чего автобус с туристами движется в сторону Музея военной истории Тульского края по улицам, которые являются знаковыми для героической обороны Тулы в Великой Отечественной войне. Путешествие сопровождается рассказом экскурсовода об основных событиях, происходивших в городе в октябре – декабре 1941 года. В Музее военной истории туристы участвуют в интерактивном мероприятии «Оружие Победы». Затем участники продолжают движение по маршруту по улицам Тулы, где проходит вторая часть экскурсии. Завершается маршрут в Тульском областном краеведческом музее, в котором посетители знакомятся с той частью экспозиции, которая посвящена роли и значению Тулы в Великой Отечественной войне.

Разработчики проекта – заведующий отделом методической работы, проектной деятельности и туризма ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» Анатолий Романов, методист музея «Тульские самовары» Юрий Кузнецов иведущий специалист музея военной истории Тульского края Тимур Петраков.

Презентация проектов, подведение итогов и церемония награждения лауреатов премии состоится 16 ноября 2014 года в Воронеже на территории «АМАКС Парк-отель».

logo