Владимир Груздев: Достойная встреча юбилея Победы – это не просто наша задача, это наша обязанность

Владимир Груздев: Достойная встреча юбилея Победы – это не просто наша задача, это наша обязанность
Владимир Груздев: Достойная встреча юбилея Победы – это не просто наша задача, это наша обязанность

7 ноября в Ярославле под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова состоялся Совет Центрального...

18:20 | 07.11.2014

2014-11-07T18:20:00+03:00

В совещании приняли участие главы субъектов Центрального Федерального округа. 

Тульскую область на Совете представили губернатор Владимир Груздев и заместитель председателя правительства Тульской области – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.

Он выступил с докладом о ходе подготовки региона к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Глава региона сообщил, что в подготовке юбилейных мероприятий региональным правительством учтены все ключевые моменты, на которые обращает внимание план мероприятий, утвержденный Правительством России.

В своем выступлении губернатор отметил работу по повышению качества жизни ветеранов.  

«Никто не должен быть оставлен без внимания накануне 70-летия  Великой Победы, - заявил Владимир Груздев. – Наша задача подойти к празднованию без формализма, адресно, чтобы каждый ветеран ощутил внимание и заботу со стороны государства». 

Губернатор также рассказал, что в день юбилея Победы будет открыт обновленный Тульский кремль. В этом году он полностью отреставрирован благодаря поддержке министерства культуры России. На территории кремля будет открыт музей военной истории Тульского края. Его экспозиция также во многом будет посвящена событиям Великой Отечественной войны.

В кремлевском сквере к юбилею Победы откроется памятник сотрудникам органов госбезопасности и всем участникам обороны Тулы 1941 года. В память об их подвиге будет зажжен Вечный огонь. 

Владимир Груздев особо подчеркнул, что традиция создавать памятные места, где горит Вечный огонь, зародилась именно на Тульской земле. Более полувека назад в поселке Первомайский был зажжен первый Вечный огонь в СССР, с прошлого года этот мемориал вновь работает непрерывно. 

Еще одним важным культурным событием станет возведение нового мемориального комплекса «Защитникам неба Отечества». Он увековечит подвиги  летчиков в годы войны. 

Как отметил Владимир Груздев, задача сформулирована  Президентом  России Владимиром Путиным так, что все принимаемые  меры   в  регионе направлены на то, чтобы сделать 70-летие Победы по-настоящему всенародным праздником, провести мероприятия на самом высоком уровне, глубоко и содержательно, «творчески и сердечно». 

«Достойная встреча юбилея Победы – это не просто наша задача, это наша обязанность в знак памяти и уважения к героическому подвигу народа, подарившего жизнь многим поколениям», - заключил Владимир Груздев.

logo