«Загадки старинной мебели» разгадают туляки

 «Загадки старинной мебели» разгадают туляки
 «Загадки старинной мебели» разгадают туляки

Только 5, 6, 7 и 8 ноября Тульский областной художественный музей приглашает разгадать «Загадки старинной мебели».

19:15 | 06.11.2014

2014-11-06T19:15:00+03:00

Только четыре дня туляки и гости города смогут увидеть в музее открытыми столы, столики, бюро и шкафы ушедших веков, которые обычно представлены в закрытом виде! Эти экспонаты прежде украшали интерьеры дорогих дворянских и купеческих домов. Каждый предмет создавался по индивидуальному заказу, украшался декоративными элементами. Зачастую дверцы шкафов были оборудованы замочками, запирающимися на ключ. Такие шкафчики несли в себе тайну: внутри них находились маленькие шкатулочки для хранения «секретов».

На выставке вы сможете увидеть: шкаф-секретер, в отделке которого использована техника «интарсия» –инкрустация, выполняемая деревом по дереву; столик для рукоделия из красного дерева с потайными ящичками (XIX век); придиванный столик, выполненный в технике «маркетри» (инкрустация по дереву шпоном разных пород древесины); раскладывающийся ломберный столик (для карточной игры) и многое другое.

Как же выглядит внутреннее убранство шкафов и столиков? Это наша маленькая тайна, которую вы сможете раскрыть с 5 по 8 ноября только в Тульском областном художественном музее! На специальных экскурсиях вы также узнаете о видах и назначении мебели, находящейся в экспозиции музея.

Экскурсии будут проводиться 5, 6, 7 и 8 ноября в 13:00 мск.

logo