С ноября ОАО «ТЭК» будет начислять пени с первого дня просрочки

С ноября ОАО «ТЭК»  будет начислять пени с первого дня просрочки
С ноября ОАО «ТЭК»  будет начислять пени с первого дня просрочки

ОАО «Тульская энергосбытовая компания» с ноября 2014 года будет начислять пени с первого дня просрочки платежа за электроэнергию.

14:22 | 31.10.2014

2014-10-31T14:22:00+03:00

Квитанции будут приходить жителям в уже привычном режиме – в первой декаде месяца. При этом оплатить их нужно до 20 числа.

Несвоевременная оплата (позднее 20 числа) приведет к тому, что потребителю будут начислены пени за каждый день просрочки платежа в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Данные санкции обусловлены действующим законодательством, согласно которому «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно» (п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ).

«К сожалению, часть потребителей считает, что может не оплачивать электроэнергию своевременно и в полном объеме. Это является нарушением законодательства РФ и приводит к применению различных санкций к должникам, начиная от начисления пеней и заканчивая возможным выселением из жилья за неуплату задолженности за электроэнергию», - комментирует пресс-секретарь ОАО «ТЭК» Ирина Звягинцева.

logo