В правительстве региона обсудили меры по обеспечению жителей доступным жильём

В правительстве региона обсудили меры по обеспечению жителей доступным жильём
В правительстве региона обсудили меры по обеспечению жителей доступным жильём

В ходе состоявшегося 27 октября оперативного совещания, проводимого губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, об исполнении майских...

12:12 | 28.10.2014

2014-10-28T12:12:00+03:00

Как отметила министр, мероприятия государственной программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства направлены в первую очередь на улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Тульской области.

По словам Шевченко, в 2014 году на мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры и ремонту жилищного фонда Тульской области по вышеуказанным программам запланированы средства в объеме 531,228 млн. рублей.

Как сообщила министр, по состоянию на 24 октября построено и заменено 32,7 км водопроводных сетей (73% от плана 2014 года), реконструировано 1,8 км тепловых сетей (100% от плана 2014 года), выполнен ремонт очистных сооружений канализации в п. Лазарево Щекинского района. В настоящее время очистные работают в режиме пуско-наладки.

Элеонора Шевченко констатировала, что в настоящее время завершается строительство очистных сооружений канализации в д. Яблонево Каменского района и котельной в п. Барсуки Ленинского района. Ведется строительство очистных сооружений канализации в п. Первомайский Суворовского района и модульных котельных в п. Арсеньево Арсеньевского района и п. Клоково г. Тулы.

Также министр доложила о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Тульской области.

По словам Элеоноры Шевченко, региональной программой запланировано проведение капитального ремонта 55 многоквартирных домов (в том числе в г. Туле – 50 домов, в г. Новомосковске – 5 домов) общей площадью 128,5 тыс. кв. м на сумму 198,837 млн. рублей, из которых 92,976 млн. рублей - средства, поступившие от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 105,861 млн. рублей - средства бюджета Тульской области.

Элеонора Шевченко сообщила, что на 2015 год на программные мероприятия в сфере ЖКХ предусмотрены денежные средства в объеме 515,711 млн. рублей, на которые планируется продолжить реализацию комплекса мероприятий, направленных, прежде всего, на обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения населения Тульской области.

Во избежание случаев недобросовестных подрядчиков, за основу берется реализация проекта «Народный бюджет»: те подрядчики, которые выполняли некачественно и недобросовестно условия контракта, не будут привлекаться к работам по капитальному ремонту.

Владимир Груздев сообщил, что в регионе создается бюджетное учреждение, которые будет принимать участие в капитальном ремонте многоквартирных домов. Это необходимо для того, чтобы избегать возможности участия в программе капитального ремонта недобросовестных подрядчиков.

logo