Юрий Цкипури наградил лучших актрис XV фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!»

Юрий Цкипури наградил лучших актрис XV фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!»
Юрий Цкипури наградил лучших актрис XV фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!»

В субботу, 25 октября, Глава города Юрий Цкипури принял участие в торжественной церемонии награждения победителей XV юбилейного фестиваля комедии...

2:03 | 26.10.2014

2014-10-26T02:03:00+03:00

Ведущими праздника были режиссер, директор Дома Актеров Александр Жигалкин и народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова.

На целых пять дней Тула стала площадкой проведения творческих вечеров мастеров комедийного жанра, круглых столов, пресс-конференций и благотворительных акций. Кроме конкурсных показов зрителям демонстрировались фильмы для детей и короткометражные картины. Всего зрителям показали 25 кинокартин.

Стоит отметить, что на фестивале не было профессионального кинематографического жюри. Главный арбитр - публика, которая голосовала, заполняя специальные анкеты. Этим фестиваль отличается от прочих. Как и в прошлом году, девизом популярного кинофорума стала цитата великого русского писателя Льва Толстого: «Смех – это человеколюбие».    

Праздничный концерт получился ярким и красочным, с танцами и песнями, стихами и шутками. Но главным содержанием церемонии стало объявление имен лауреатов и вручение памятных подарков, призов и дипломов победителям кинофестиваля.

Призы в номинации «Лучшая женская роль в комедии» вручал мэр Тулы Юрий Цкипури. Обладательницами этого звания стали сразу две актрисы – Екатерина Васильева и Екатерина Шпице.

Известная всем по фильмам «Обыкновенное чудо», «Соломенная шляпка», «Чародеи», «Королева Марго» и многим другим кинолентам актриса Екатерина Васильева удостоена высокой награды кинофестиваля за две роли - в комедиях «Марафон», 2013 г. режиссера Карена Оганесяна и «Легок на помине», 2014 г. режиссера Евгения Абызова.

Вручая награды, Юрий Цкипури отметил, что фестиваль «Улыбнись, Россия!» стал одним из самых ярких культурных событий года.

"Большая честь принимать на тульской земле такое количество маститых артистов, именитых режиссеров – настоящих легенд российского кинематографа. Фестивальные дни пролетели очень быстро. Но я искренне надеюсь, что у популярного кинофорума будет не временная регистрация в Туле, а постоянная прописка! Спасибо всем организаторам и участникам фестиваля. Особая благодарность – его главной вдохновительнице и просто талантливой женщине Алле Суриковой", - подчеркнул Глава Тулы. 

logo