Тульская область заняла шестое место в Национальном инвестиционном рейтинге

Тульская область заняла шестое место в Национальном инвестиционном рейтинге
Тульская область заняла шестое место в Национальном инвестиционном рейтинге

Эта тема осуждалась в программе "Особое мнение" на телеканале "Первый Тульский". Гостем программы был заместитель председателя правительства...

15:25 | 15.10.2014

2014-10-15T15:25:00+04:00

Денис Владимирович, нам, в первую очередь, интересен итог. Среди 22 пилотных регионов, участвующих в национальном рейтинге, Тула заняла итоговое шестое место. Как Вы это оцениваете?

«Для нас тема эта очень актуальна. В прошлом году был проведен первый этап национального инвестиционного рейтинга, 22 региона, наиболее готовые к участию в рейтинге по инвестиционному климату, приняли в нём участие. Этому проекту предшествовала работа по внедрению стандарта инвестиционной деятельности агентов стратегической инициативы. Те регионы, которые полностью его внедрили, приняли участие в данном рейтинге. Само по себе место очень хорошее, и это важно, впереди нас регионы, которые занимаются данной работой уже десятилетия. С другой стороны, основная задача этой работы — повышение инвестиционного климата в регионе, необходимо понимать, какие направления деятельности нужно доработать в регионе, а самое главное, - получить высокую оценку бизнес-сообществом». 

Как составляется этот рейтинг и кто его судьи? Откуда берутся эти цифры?

«Самое большое преимущество этого рейтинга, то, что его формируют предприниматели, которые работают в регионе. Есть стандарты, которые необходимо выполнять, и то, как справляются органы власти, оценивают сами предприниматели. Причем для нас некоторые аспекты работы не известны, и это подчёркивает актуальность и достоверность тех данных, которые получает агентства стратегических инициатив. Они являются заказчиками по опросам, и опрашивают оригинальные бизнес-сообщества по тем критериям, которые заданы в инвестиционной политике. Это — все предприниматели, которые работают на нашей территории. Наверное, в весовом выражении это 70% того бизнеса, который они ставят в закрытом для нас голосовании. 30% - это статистика и показатели, которых мы добиваемся. Именно их этих двух показателей и складывается основной рейтинг. С следующего года будут оцениваться уже все субъекты Российской Федерации. Это будет обязательное мероприятие, которое будет курироваться агентством стратегических инициатив и администрацией Президента». 

В этом рейтинге какие-то предварительные задачи ставятся, или работа идет в соответствии с внутренним планом?

«Конечно, важно и место в рейтинге, так как это конкурентоспособность региона. То есть, инвесторы, которые планируют разместить свой бизнес в Российской Федерации уже сегодня придают ему большое значение. Для нас задача — попадание минимум в пятёрку регионов, которые отличаются высоким уровнем инвестиционного климата. Поэтому шестое место — это первая проба, но в пятёрку мы должны попасть и будем к этому стремиться. Что касается самих показателей, то была проведена работа над теми направлениями, где оценка оказалась не очень высокой». 

Какие плюсы мы имеем? Вот, например, позиция лицензирования видов деятельности, насколько это критично?

«В рейтинге порядка 100 показателей, вместе они показывают объективную позицию нагрузки на бизнес, конструктивность власти в регионе в вопросах предпринимательства. Для кого-то этот вопрос очень актуален, в основном, для тех, кто ведет деятельность, для которой необходимо лицензирование, и без лицензии работать невозможно. Конечно, такие предприниматели обращают большое внимание на прозрачность получения лицензии, на время принятия необходимых документов». 

 Большое удивление у нас вызвала высокая позиция в рейтинге по доступности подключения предприятий к энергоресурсам, в частности, к электросетям. Прокомментируйте эту позицию.

«Подключения к электросетям – один из самых сложных вопросов в работе бизнеса, компания «Россеть» практикует в пилотном режиме подключение к работе по инвестиционному стандарту. В своей компании они провели большую работу по адаптации технических ресурсов, внутри компании работают над подключением новых пользователей, и сегодня можно сказать, что это действительно открытая прозрачная система, которая работает очень хорошо. Причем Тульская область в этом проекте вошла в номинацию «Лучшая практика в подключении к электросетям». Здесь, конечно, нет предела совершенству, можно сказать, что и сегодня есть моменты, которые могкт помочь достичь еще больших результатов, но в сравнении с другими энергетическими ресурсами, электричество стоит на первом месте по удобству использования. Наработки в этой сфере, по обеспечению энергии, должны быть внедрены в компании обеспечения газом, водой и другим энергетическим сетям». 

Если говорить о мерах государственной и финансовой поддержки, то в Тульской области она так же была отмечена как достаточно высокая. Несколько слов об этом пункте?

«Что касается финансовой поддержки, то речь идет в основном о малом бизнесе, так как поддерживать финансы крупных компаний у нас нет ресурсов, и, в принципе, для этого существуют другие инструменты. Если говорить про финансы, то это – микрокредиты, поручительства, другие виды финансовой поддержки, которые работают в сфере малого бизнеса. И я могу с уверенностью сказать, что наши возможности гораздо больше того количества заявок, которые нам присылают. На встречах с предпринимателями мы отмечаем такую проблему, как недостаточная информированность малого бизнеса о тех инструментах решения финансовых проблем, которые предлагает власть. Конечно же мы видим в этом два варианта решения этого вопроса: во-первых, предприниматели должны повышать свою заинтересованность и мобильность в государственной поддержке, а во-вторых, институты государственной поддержки должны более интенсивно внедрять информацию среди бизнес-сообществ. Самая главная проблема – это недоверие предпринимателей к органам государственной власти. Они не верят, что написанное в информационных ресурсах – правда и это действительно может помочь». 

Насколько удачным на Ваш взгляд оказался формат прошлогодней встречи Владимира Груздева с предпринимателями?

«Он очень удачен, и он получил свое продолжение, так как некоторое время назад губернатор встречался с предпринимателями общественных организаций. В разговоре и вопросах бизнес-сообщества сами сказали, что такой формат нужен, а теперь мы проводим ряд отраслевых и тематических встреч с представителями бизнеса». 

По числу проверок бизнеса в год мы тоже в одной из первых позиций. Где баланс между количеством проверок и отсутствием помех бизнесу этими проверками?

«Этот показатель, я думаю, характеризует совместную работу органов государственной власти и федеральной, которые работают в Тульской области, а так же региональных и муниципальных властей. Действительно, количество проверок связано с тем, что проверяющие органы должны знать положение дел на предприятиях. Если этот процесс постоянный и предприниматели общаются с проверяющими, то складывается прозрачная система бизнеса, и проверок становится меньше. Тогда любой орган, который заявляет в прокуратуру о проверке юридического лица, должен согласовать, по какой именно причине происходит проверка. Эта связка в Тульском регионе прорабатывается прокуратурой, которая согласовывает проверки с правоохранительными органами». 

Не только плюсы, но и минусы есть в итоговом рейтинге. Удивительно, но доля дорог, не соответствующих необходимым требованиям, в Туле высока. Дороги в Тульском регионе меняются, это факт, с которым не поспоришь. Но почему мы уступаем по этой позиции?

«Дороги в Тульском регионе меняются к лучшему, и действительно, жители города и области видят, что в их районе и населенном пункте идет ремонт дорожного покрытия. Но этот показатель отражает то, что уровень их ненадлежащего состояния был очень высок. Сейчас мы догоняем уровень дорожных систем, который есть в регионах-лидерах. И, конечно, это показатель для нас, для губернатора и правительства. Это одна из приоритетных задач – восстановление дорожной сети Тульской области».

Количество процедур при выдаче земельных участков и в вопросах земельных ресурсов достаточно высоко. Как здесь быть?

«Данный показатель отражает необходимость теснее работать с бизнес-сообществами, так как выделение земли, распоряжение имуществом – достаточно сложная процедура. Процесс требует профессионализма с обеих сторон, в таком случае получается быстро и качественно решить все вопросы. В этом отношении недавно стартовал проект под названием «Оценка региональной деятельности»». 

Президент России отметил Тулу в числе регионов с максимальным процентом роста промышленного производства. Как Вы прокомментируете то, что президент выделил Тулу?

«Конечно, очень приятно, что президент на форуме ВТБ выделил Тульскую область, заслужено упомянул, так как для нас это не только показатели этого года. Мы растем уже три года, за прошлые два промышленность выросла более чем на 10%, были показатели в 14% и 16%. Это действительно очень серьезный рост».

logo