Всероссийская тренировка завершилась в Тульской области "аварией" на химическом производстве

Всероссийская тренировка завершилась в Тульской области "аварией" на химическом производстве
Всероссийская тренировка завершилась в Тульской области "аварией" на химическом производстве

Крупное ДТП и авария на химически опасном объекте в Тульской области стали очередными «вводными» в заключительный день Всероссийской тренировки по...

19:34 | 08.10.2014

2014-10-08T19:34:00+04:00

Сегодня, 8 октября, в рамках очередного заключительного этапа проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне спасателями региона отрабатывались очередные «вводные».
В соответствии с замыслом учений на территории региона произошли чрезвычайные ситуации, связанные с аварией на одном из химически-опасных объектов и крупным дорожно-транспортным происшествием.
Контроль за оперативной обстановкой осуществлялся дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях с подвижного пункта управления непосредственно из района предполагаемой ЧС.
Условная аварийная ситуация на химически-опасном объекте отрабатывалась на базе натурного городка Тульского спасательного центра. Спасательный центр в количестве 240 человек личного состава и 40 единиц техники совершил марш в назначенный район и во взаимодействии с аэромобильной группировкой специализированной части № 20 города Тулы приступил к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Необходимо было локализовать учебный источник химического заражения, провести эвакуацию населения из опасной зоны, обеззараживание территории и техники.
В это же время на  одном из мостов шла практическая отработка учебных мероприятий связанных с другой «вводной». По замыслу которой, на трассе произошло крупное ДТП, с последующим опрокидыванием транспортных средств с людьми и нефтепродуктами в реку Воронку. Личный состав ГИМС, водолазная группа и спасатели областной поисково-спасательной службы оперативно прибыли к месту предполагаемой ЧС. Спасателям было необходимо выполнить задачу по извлечению пострадавших и установки боновых заграждений для предотвращения розлива нефтепродуктов в водоеме. Поставленные задачи были выполнены в полном объеме.
logo