В Тульской области меняется система госзакупок

В Тульской области меняется система госзакупок
В Тульской области меняется система госзакупок

Госзакупки стоимостью от ста миллионов и выше будут проходить публичные слушания. Законопроект об этом рассмотрят в областной Думе в октябре.

22:06 | 07.10.2014

2014-10-07T22:06:00+04:00

Мониторинг закупок по контрактной системе с 2016 года будет осуществляться как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Ещё одно новшество - с первого января 2015 года вступает в силу норма закона о контрактной системе, которая устанавливает обязательное формирование плана закупок. Эти нововведения позволят осуществлять еще более тщательный контроль за госзакупками, а значит за тратой бюджетных средств.

Сегодня на заседании правительства региона о работе системы госзакупок области рассказала Ольга Гремякова - директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок министерства финансов Тульской области. На вопрос, какая работа проводится в сфере госзакупок по импортозамещению, Ольга Гремякова отметила, что на федеральном уровне приняты законодательные нормы, согласно которым отдаются приоритеты на приобретение продукции российского производства и стран таможенного союза, если их цена не выше 15 процентов по сравнению с импортными товарами. В сфере закупок идет работа и с региональными поставщиками.

logo