Руководство МВД России поощрит школьников за помощь в задержании преступника

Руководство МВД России поощрит школьников за помощь в задержании преступника
Руководство МВД России поощрит школьников за помощь в задержании преступника

24 сентября в Воткинске Удмуртской Республики у заброшенного заводского здания по улице Декабристов мужчина напал на ребенка. Случайными...

13:46 | 07.10.2014

2014-10-07T13:46:00+04:00

Выехавшие на место происшествия полицейские обнаружили на пустыре 10-летнюю девочку с признаками насильственной смерти. Но благодаря полученной от подростков информации сотрудникам полиции удалось задержать подозреваемого в убийстве мужчину.

Руководством МВД России принято решение о поощрении школьников за проявленную бдительность, позволившую «по горячим следам» задержать подозреваемого в преступлении. Торжественная церемония состоится 8 октября.

Случаи, когда школьники помогали полиции раскрывать преступления, были и в Тульской области. В декабре 2013 года учащийся тульской школы Леонид Кожухов, находясь дома, услышал под окнами звуки столкновения автомобилей. Вместе с отцом Олегом он выбежал на улицу, где их внимание привлек отечественный "ВАЗ-2106". К этому времени машина уже повредила несколько припаркованных во дворе автомобилей. Находившийся за рулем молодой человек был сильно пьян, на замечания очевидцев происшествия реагировал крайне резко.

Опасаясь за жизнь пешеходов, Леонид и Олег ограничили свободу передвижения нарушителя и вызвали полицию. А спустя несколько минут выяснилось, что автомобиль был угнан. За помощь полиции начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин вручил благодарственное письмо и ценный подарок Леониду Кожухову и супруге Олега Кожухова Татьяне.

Зафиксированы факты помощи несовершеннолетних полиции в раскрытии противоправных деяний и в нынешнем году.

logo