Память экипажа атомной подводной лодки К-8 почтили в Новомосковске

Память экипажа атомной подводной лодки К-8 почтили в Новомосковске
Память экипажа атомной подводной лодки К-8 почтили в Новомосковске

В администрации Новомосковска состоялась встреча руководства города с участниками автопробега, посвященного подвигу экипажа атомной подводной...

13:35 | 23.09.2014

2014-09-23T13:35:00+04:00

Его организаторы — Общество ветеранов подводников 7-й дивизии СФ, Университет морского и речного флота им. адмирала Макарова и клуб автопутешественников Санкт-Петербурга.

Новомосковск оказался в числе городов, через которые пролегает маршрут вахты памяти в честь этого малоизвестного события. Почти 45 лет назад ценой 52-х жизней советских моряков-подводников у берегов Европы была предотвращена ядерная катастрофа. На атомной субмарине, трагически затонувшей в водах Северной Атлантики, служил и наш земляк Владимир Фролов, награжденный посмертно орденом Красной Звезды. Он погиб на боевом посту, с честью выполнив свой гражданский и воинский долг.

Благодаря кропотливой целенаправленной поисковой и исследовательской работе ветеранов военно-морского флота была восстановлена хронология этой трагедии, организованы памятные мероприятия с целью отдать дань глубокого уважения экипажу К-8, побывать на родине героев и почтить их память. В город они доставили Андреевский флаг и капсулу с морской водой с места гибели субмарины. Из Новомосковска участники автопробега отправятся в г. Донской, Липецкую и Воронежскую области, посетят еще ряд городов и населенных пунктов, где жили моряки-подводники.

..Подвиг экипажа К-8 десятилетия оставался неизвестным. Не было даже попытки сделать хоть что-то для увековечивания этих людей, жизнь отдавших служению своей Родине. Сегодня историческая справедливость восстанавливается благодаря Обществу ветеранов-подводников 7 дивизии СФ атомных подводных лодок и другим организаторам автопробега. На малую родину каждого погибшего матроса они привозят капсулу с морской водой для символического захоронения и увековечивания памяти о героях, открывают мемориальные доски.

Такая мемориальная доска была открыта сегодня в рамках визита на здании школы № 23, где учился Владимир Фролов, а на городском кладбище была захоронена капсула с морской водой Атлантики, взятой с места гибели АПЛ К-8.

logo