В доме Дворянского собрания приступили в внутреннему ремонту

В доме Дворянского собрания приступили в внутреннему ремонту
В доме Дворянского собрания приступили в внутреннему ремонту

Около 80 миллионов рублей из областного бюджета – такова стоимость реставрации одного из самых красивых и старых зданий в центре Тулы.

20:47 | 22.09.2014

2014-09-22T20:47:00+04:00

Сегодня, 22 сентября, в доме Дворянского собрания приступили к внутренним работам. Полностью сдать объект планируют в январе 2015.

Наружные работы практически завершены. Уже сейчас туляки могут оценить архитектурные особенности дворцового фасада – белый камень в основе конструкции открыли, сняв 19 слоев краски. Сегодня приступили и к внутренним работам. По словам подрядчика, самое сложное ещё впереди, это реставрация просечной лепки капители в знаменитом колонном зале.

Первых посетителей, здесь будут встречать не скоро. Нужно подобрать и закупить кресла, портьеры, люстры, зеркала и многое другое. Причём всё должно соответствовать общему стилю. Пока в эти рамки вписывается только рояль XIX века, который также пообещали вернуть к жизни. Администрация здания уверяет, оптимально подобранные детали интерьера, с головой окунут посетителей в историческое прошлое:

По словам специалистов, подобных величественных и благородных зданий в Туле просто нет. Колонный парадный зал, изысканная лепнина на потолке, громадные люстры и белоснежные колонны с орлиными головами и купидонами. И, конечно, знаменитая чугунная лестница, которую по праву называют шедевром литейного искусства. Власти уверенны, что после открытия Дворянское собрание станет уникальным центром духовного и исторического наследия:

logo