Патриарх Кирилл освятил памятник на Куликовом поле

Патриарх Кирилл освятил памятник на Куликовом поле
Патриарх Кирилл освятил памятник на Куликовом поле

21 сентября в рамках празднования 634-й годовщины Куликовской битвы и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Святейший...

13:32 | 22.09.2014

2014-09-22T13:32:00+04:00

В церемонии освящения также приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Затем Александр Беглов и Владимир Груздев пообщались с представителями средств массой информации.

Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО констатировал, что сегодня отмечается не только религиозный, но и гражданский праздник, так как Сергий Радонежский  был не только монахом и святым, но и государственным деятелем. Он помогал обустраивать наше государство.

"Преподобного Сергия Радонежского чтят во всем мире"- добавил Александр Беглов.

Также  Владимир Груздев отметил, что к 635 годовщине битвы на Куликовом поле планируется завершить строительство нового музейного комплекса "Поле Куликовской битвы". Все работы ведутся по графику. Взаимодействие с Министерством культуры РФ ведется успешно.

Кроме того, по словам губернатора, на Куликовом поле  планируется возвести гостиничный комплекс.

"Куликово поле не только место силы, но и место притяжения наших жителей", - обратил внимание Владимир Груздев.

Глава региона подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является  днем государственного единения.

"Важно, чтобы с каждым годом количество посетителей увеличивалось. Для этого будем развивать  инфраструктуру: это не только строительство нового музея, но и реконструкция Никольского храма в п. Епифань", - сказал Владимир Груздев.

Также глава региона напомнил, что недалеко от Куликова поля, в п. Себино находится музей святой Матроны Себинской и Московской, который в настоящее время является одним из центров привлечения туристов в Тульскую область.

Александр Беглов отметил, что инициатива  восстановления памятника-колонны Дмитрию Донскому принадлежала Президенту РФ Владимиру Путину.

logo