В Тульской области может быть построен станкостроительный кластер

В Тульской области может быть построен станкостроительный кластер
В Тульской области может быть построен станкостроительный кластер

12 сентября в ходе рабочего визита в Тулу президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин посетил ОАО «Тулаточмаш...

20:56 | 12.09.2014

2014-09-12T20:56:00+04:00

Александр Шохин и губернатор Владимир Груздев обсудили с руководством компаний перспективы развития предприятий, осмотрели производство, ознакомились с образцами выпускаемой продукции.

Одна из основных тем встреч – организация в Тульской области станкостроительного кластера.

В ходе общения с журналистами Владимир Груздев подчеркнул, что  на сегодняшний день развитие  станкостроения в России, локализация производства станков - не только высокодоходное направление деятельности, но, самое важное, - это вопрос национальной безопасности.
«Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача завершить перевооружение оборонно-промышленных предприятий до 2020 года.  Мы можем работать только на тех станках, которые  произведены на территории России», - отметил глава региона.
Владимир Груздев сообщил, что на сегодняшний день ведутся переговоры с корейскими, тайванскими компаниями по вопросу организации производства оборудования.
«Уверен, что, имея поддержку общественной организации такого уровня  как РСПП, наши шансы на локализацию станкостроения в Туле увеличиваются», - отметил Владимир Груздев.
Александр Шохин согласился с  мнением Владимира  Груздева о необходимости развивать отечественное станкостроение  в сложившихся условиях.
«Туламашзавод - предприятие уникальное, где процесс технологического обновления идет достаточно быстро», - считает Александр Шохин, подчеркнув при этом, что здесь не только происходит смена технологического оборудования, но и организуется его производство.
«Современный станкостроительный кластер должен быть,  и Тула - самый подходящий регион для локализации этого кластера», - оценил возможности региона Александр Шохин.
В ОАО «АК «Туламашзавод» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Тульской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и его Тульским региональным отделением.
Свои подписи под документом поставили Владимир Груздев,  Александр Шохин и председатель Тульского регионального отделения РСПП Сергей Казаков.
Соглашение направлено на формирование политики сотрудничества правительства Тульской области и «Российского союза промышленников и предпринимателей» с целью содействия привлечению инвестиций в экономику Тульской области в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта путем создания благоприятных условий для развития предпринимательства, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в Тульской области.
Владимир Груздев после торжественной церемонии подписания Соглашения отметил, что основная цель достигнутых договоренностей – это новая индустриализация.
«Если мы сможем войти в новую индустриализацию, произвести модернизацию своих предприятий, мы сформируем тем самым перспективы развития  на десятки лет вперед», - подчеркнул Владимир Груздев.
logo