Музей Белобородова приглашает на мероприятия ко Дню города и области

Музей Белобородова приглашает на мероприятия ко Дню города и области
Музей Белобородова приглашает на мероприятия ко Дню города и области

10 сентября в 13:00 – интерактивная программа «Тульские сладости» для учащихся школ Тулы.

17:39 | 10.09.2014

2014-09-10T17:39:00+04:00

10 сентября в 13:00 – интерактивная программа «Тульские сладости» для учащихся школ Тулы. Дети смогут раскрыть секреты именитых тульских кондитеров и пряничников, познакомиться с традициями производства сладостей и необычной творческой профессией – резчика пряничных досок, узнают о том, кто в наши дни возрождает пряничное производство. Участникам мероприятия продемонстрируют старинные пряничные доски с разнообразными рисунками, хранящиеся в фондах Тульского музейного объединения. В завершении программы гостей пригласят на традиционное тульское чаепитие.

11 сентября в 15:00 – открытие выставки творческих работ тульской художницы Юлии Деевой «А прекрасное рядом…». На выставке вы увидите работы, изображающие природу Тульского края, памятники архитектуры (Тульский кремль, музей–заповедник В.Д. Поленова), абстрактную живопись, а также декоративно-прикладное искусство – картины, написанные на бересте.

12 сентября в 13:00 – интерактивная программа для учащихся школ Тулы «Традиционный костюм Тульской губернии кон. XIX – нач. XX вв.». На мероприятии ребята познакомятся с тульским женским костюмом, узнают из каких деталей он состоял, по каким элементам рисунка на ткани можно было определить возраст владелицы костюма и её положение в обществе.

13 сентября в 12:00 – концерт «В Туле играет гармонь» с участием народного Ордена Доброты ансамбля гармонистов «Озорные переборы». Художественный руководитель – Александр Глотов. Артисты исполнят весёлые частушки, плясовые («Коробочка», «Барыня»), страдания, а также песню, посвященную Туле.

logo