Жителям Новомосковска расскажут о «Неизвестной войне»

Жителям Новомосковска расскажут о «Неизвестной войне»
Жителям Новомосковска расскажут о «Неизвестной войне»

Экспозиция «Неизвестная война» открылась в археологическом музее Новомосковска. Посвящена она 100-летию Первой мировой войны. Первыми посетителями...

16:18 | 09.09.2014

2014-09-09T16:18:00+04:00

Сотрудники музея и руководитель новомосковского поискового отряда «Дон» Михаил Владимиров отнеслись к подготовке экспозиции очень ответственно и с душой.

Во-первых, все экспонаты, от револьвера системы наган и русского штыка до фотографий, выпусков газеты времен войны «Русское слово» и других документов – все это оригиналы. То есть не новоделы, не ксерокопии, а подлинные свидетельства того героического, равно как и трагического времени. В том числе просто уникальный в своем роде документ, дневник уроженца Тульской области Василия Жирова, мобилизованного 1 августа 1914 года. В своих записях он подробно отразил весь пройденный им военный путь.

Во-вторых, в экспозиции широко представлены личные вещи и предметы амуниции русских солдат, сражавшихся на фронтах той кровопролитной войны, не только на территории Российской империи, но и за ее пределами: деревянный свечной фонарь, личный походный котелок солдата, саперные лопатки. На одной из них, очень хорошо сохранившейся, свои инициалы вырезали в перерывах между боями три российских воина, по очереди владевшие этим инструментом.

Презентацию выставки провёл Михаил Владимиров, обладающий не только большим полевым поисковым опытом, но и обширными историческими знаниями. В дополнение ко всему ребятам были показаны хроникальные кадры времен Первой мировой, уникальные фотографии тех лет. Выставка «Неизвестная война» будет работать до конца сентября.

logo