Не понравилась цена? Звоните!

Не понравилась цена? Звоните!
Не понравилась цена? Звоните!

В Тульской области работает «горячая линия» Федеральной антимонопольной службы по которой можно сообщить о резком повышении цен на...

22:30 | 27.08.2014

2014-08-27T22:30:00+04:00

Правительством подготовлен перечень продовольственных товаров, по которому проводится ежедневный мониторинг цен. Это крупы, мясо и мясные продукты, рыбы и консервы, фрукты и овощи. Конечно без экзотики. Но сделано всё, чтобы стол не казался скудным.

Мониторинг проводится каждый день. На рынках, в торговых сетях и частных магазинчиках представители районных администраций фиксируют минимальную и максимальную стоимость продуктов. Отечественные сельхозпредприниматели полны оптимизма - самое время наращивать производство. Говорят об этом и крупные компании и частники.

Итоги мониторинга цен подводят каждую неделю. Стоимость хлеба, круп и молочных продуктов держится на одном уровне. Подешевели некоторые овощи до 16% и фрукты, например, яблоки, бананы и виноград потеряли до 3,5% от стоимости. Но связано это с сезонностью, как раз сейчас идёт уборка урожая. А вот цитрусовые наоборот неожиданно прибавили в цене 8-12%. Но в целом большинство покупателей этого даже не заметили.

За последнюю неделю незначительно, в среднем всего на 1 процент, подорожала рыба, говядина, свинина и птица Правда последняя начала прибавлять в цене еще до введения эмбарго. Продавцы говорят, что закупают свой товар на оптовых базах чуть ли не каждый раз по новой стоимости. Чуть более чем за месяц цена менялась 7 раз.

Некоторые сорта колбас на этой неделе подорожали сразу на 30 рублей. Все претензии к ценам в первую очередь будут выслушивать розничные торговцы. Между тем в Туле работает «горячая линия» Антимонопольной службы по которой все жители могут пожаловаться на рост стоимости товаров. Естественно, на цены, в определенной мере, влияет запрет на ввоз продуктов с запада.

Звонки на «горячую линию» УФАС России по Тульской области принимаются с 9:00 до 17:30 мск по телефону: 8 (4872) 33-15-18.

logo