Тульские дайверы вернулись из экспедиции в цемесскую бухту ни с чем

Тульские дайверы вернулись из экспедиции в цемесскую бухту ни с чем
Тульские дайверы вернулись из экспедиции в цемесскую бухту ни с чем

В начале августа лагерь тульских подводников вновь разместился в удобном кемпинге недалеко от мыса Дооб, что расположен на выходе из Цемесской...

20:44 | 26.08.2014

2014-08-26T20:44:00+04:00

В этот раз к подводникам из клуба «Нептун» и «Экспедиции морских и подводных исследований» присоединились еще и тульские любители спортивных танцев из клуба «Ёпрст». В итоге число участников достигло 28 человек. Часть дайверов занималась подводными поисками с выходами в море на моторной лодке, а новички проходили практическое обучение с погружениями у берега.

Задача поисковой группы была той же, что и в предыдущие годы – попытаться найти хоть какие-то следы кораблекрушения, случившегося в этих местах в XVIII веке. По опыту исследования остатков корабля «Святой Александр», разбившегося в Крыму у мыса Тарханкут в 1786 году было известно, что обломки деревянного судна иногда дрейфовали на значительное удаление от места разбития судна. При этом на обломках оставались чугунные балластные чушки, пушки, ядра и другие предметы, которые окончательно уходили на дно лишь в нескольких километрах от места кораблекрушения.

Каких либо остатков пропавшего фрегата экспедиция так и не обнаружила. Возможно, они погребены под толстым слоем осадочных пород, а возможно после крушения были отнесены на глубокие места или ближе к берегу. В этом случае площадь поиска значительно возрастает, потребуется специальное оборудование.

Уже по возвращении домой дайверы узнали о гипотезе новороссийца Игоря Гаршина, по мнению которого Пенайские банки, расположенные в центре Цемесской бухты, могут хранить следы одной из древнейших цивилизаций. Банки эти расположены в удобной досягаемости для экспедиции. Исследователи связались с Игорем, который охотно поделился своими мыслями и предположениями. Так что будущим летом у туляков, возможно, появится ещё одно направление подводного поиска.

logo