В Туле увековечат память о танковой колонне «Дмитрий Донской»

В Туле увековечат память о танковой колонне «Дмитрий Донской»
В Туле увековечат память о танковой колонне «Дмитрий Донской»

22 августа в ходе рабочей поездки в город Новомосковск губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с местным жителем, конструктором-...

20:26 | 22.08.2014

2014-08-22T20:26:00+04:00

Мастер ведет исследовательскую работу по поиску, реконструкции и воссозданию боевых машин времен Великой Отечественной войны.

Владимир Груздев напомнил, что 7 марта 1944 года из Тулы на передовую отправилась танковая колонна «Дмитрий Донской», состоявшая из 40 танков. Колонна была сформирована на пожертвования верующих Московской патриархии. Было собрано порядка 8 миллионов рублей. Рядовые жители собрали средства на создание этих танков, которые в последующем оказали сильное сопротивление врагу и приблизили Победу. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Туле, на месте, откуда на фронт отправилась танковая колонна, планируется установить на вечную стоянку танк Т-34, на базе которого были созданы танки, переданные Московской патриархией.

В марте текущего года на месте в посёлке Горелки, откуда отправлялась колонна, был установлен памятный камень.

Глава администрации Новомоковска Вадим Жерздев сообщил, что на Шатском водохранилище установлены участки, где в годы войны затонули несколько единиц боевой техники, в том числе два танка и легендарная «Катюша». Реактивную машину на дне водохранилища исследователи нашли несколько десятилетий назад и установили боевую машину на постамент в центре Новомосковска.

Владимир Груздев предложил оценить возможности извлечения и восстановления со дна Шатского водохранилища танка. Планируется, что в п. Горелки, на месте закладного памятного камня, установят копию боевой машины из легендарной колонны «Дмитрий Донской».

«События, которые происходили в Туле в марте 1944 года – это важное историческое событие, повлиявшее на ход войны. На этом примере единения и сплоченности мы должны воспитывать наше подрастающее поколение», - отметил Владимир Груздев.

logo