В Тульской области сокращается число ДТП с мотоциклистами

В Тульской области сокращается число ДТП с мотоциклистами
В Тульской области сокращается число ДТП с мотоциклистами

В областном Управлении ГИБДД состоялся «круглый стол» по вопросам аварийности на мототранспорте.

20:41 | 21.08.2014

2014-08-21T20:41:00+04:00

В Тульской области с начала мотосезона 2014 года произошло 136 ДТП с участием водителей мототехники, в которых пострадали 41 и погибли 15 человек. Благодаря принимаемым полицией мерам, за 7 месяцев отмечено снижение аварийности по вине мотоциклистов. Количество ДТП снизилось на 0,7%, погибших – на 6,3%, раненых – на 9,6%. Но при этом отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, совершённых в состоянии опьянения.

Начальник УГИБДД Михаил Есаков в рассказе о принимаемых сотрудниками Госавтоинспекции мерах по снижению аварийности уделил особое внимание работе специальной мотогруппы ДПС  и проводимым профилактическим рейдам «Мотоцикл» и «Скутер». Ведётся полицейскими и другая профилактическая работа - проводятся беседы с родителями по вопросу травмоопасности мотоциклов, скутеров и мопедов.

В ходе работы «круглого стола» полицейскими ГИБДД, Уполномоченным по правам ребёнка в Тульской области, работниками городской Комиссии по делам несовершеннолетних отмечено, что сложность проблемы аварийности с участием подростков  заключается  в незнании ими Правил дорожного движения, поверхностном отношении к их соблюдению.  Отдельное внимание уделено и аспектам психологии, так как подростковый возраст характеризуется чувством превосходства, большим оптимизмом, максимализмом, малым жизненным и практическим опытом, в силу чего требования ПДД подростками недооцениваются.

По итогам проведённого мероприятия будет составлен план дальнейшей работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

logo