В Белёве губернатор посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий

В Белёве губернатор посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий
В Белёве губернатор посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий

20 августа в ходе рабочей поездки в Белевский район Владимир Груздев посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

12:31 | 21.08.2014

2014-08-21T12:31:00+04:00

Одно из них - ОАО «Трансмаш». Владимир Груздев осмотрел производство, ознакомился с образцами готовой продукции, пообщался с коллективом предприятия.

Генеральный директор предприятия Сергей Плюханов сообщил, что в настоящее время предприятие является одним из основных в РФ, обеспечивающих вагоностроительные заводы и железные дороги России и стран СНГ тормозным оборудованием.

Завод сотрудничает с такими крупными предприятиями, как ООО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Транспневматика», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Рузхиммаш», ОАО «Днепровагонмаш», ОАО «Азовобщемаш», ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» и т.д.

По словам Сергея Плюханова, на сегодняшний день предприятие оказывает широкий спектр услуг: механическая обработка (сталь, чугун, цветное литье), холодная штамповка деталей (стальной лист толщиной 1 - 10 мм, алюминиевый прокат), кокильное цветное литье, нанесение порошковых покрытий на собственной покрасочной линии, перезарядка и переосвидетельствование огнетушителей.

На заводе пристально следят за качеством продукции, ростом объемов производства, расширением ассортимента по всем направлениям и улучшением уровня обслуживания потребителей.

Сергей Плюханов рассказал, что 21 февраля 2013 года на ОАО «Трансмаш» было запущено гальваническое производство, одно из крупнейших в Центральном федеральном округе. Общая площадь созданного гальванического цеха составляет около 4000 кв. метров. Новый цех предназначен не только для покрытия потребности ОАО «Трансмаш» в гальванопокрытии деталей тормозных цилиндров для железнодорожных вагонов, но и на обеспечение потребностей других машиностроительных предприятий в металлообработке изделий.

На заводе эксплуатируются современные высокотехнологичные многофункциональные гальванические линии, позволяющие производить обработку деталей на подвесках, в барабанах или смешанно по одному или нескольким технологическим процессам.

В настоящее время ОАО «Трансмаш» осуществляет работу по загрузке нового производства. В этой связи руководство завода проводит переговоры с машиностроительными предприятиями ЦФО о получении заказов на изготовление готовой продукции и на оказание услуг по гальванике заинтересованным предприятиям.

Кроме этого, Сергей Плюханов сообщил, что из-за событий, происходящих на Украине, количество получаемых заказов сократилось.

Владимир Груздев поручил министерству промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области до конца года проработать вопрос возмещения заводу потерь, полученных предприятием в связи с событиями на Украине.

"Меры государственной поддержки не всегда выражаются в деньгах, чаще всего они заключаются в выстраивании логистических цепочек и коопераций", - сказал губернатор.

В ходе поездки Владимир Груздев так же побывал на ООО «Белевские овощи».

Руководитель предприятия Владимир Мазурин сообщил, что посевные площади составляют 366 га, в том числе зерновые 326 га, овощи открытого грунта 40 га, из них капуста 20 га и свекла столовая 20 га.

По словам Владимира Мазурина, в настоящее время убрано 168 гектаров зерновых, намолочено 771 тонн зерна с урожайностью 45,9 центнеров с гектара. Кроме этого, убрано порядка 2 гектаров овощей. Валовый сбор составил 48 тонн, урожайность - 240 центнера с гектара.

Руководитель предприятия также отметил, что план сева озимых культур под урожай 2015 года 300 гектаров, подготовлено 275 гектаров почвы, засеяно 66 тонн семян озимых культур, семена яровых культур не засыпаны.

Владимир Мазурин сообщил, что в 2013 году посевные площади предприятия составляли 513 гектаров, в т. ч. зерновые культуры - 443 га, картофель 29 га,  овощи открытого грунта 41 га. В связи с неблагоприятными погодными условиями в летне-осенний период произошла гибель посевов на площади 151 га, в т. ч. яровая пшеница – 125 га, картофель - 6 га, овощи – 20 га. Урожайность с  убранной площади составила - зерновых 23,3 центнера с гектара, картофеля 51 центнера с гектара, овощей 265 центнера с гектара.

С руководством предприятия Владимир Груздев обсудил меры поддержки и перспективы развития хозяйства.

logo