Тульская область будет полностью готова к отопительному сезону к 15 сентября

Тульская область будет полностью готова к отопительному сезону к 15 сентября
Тульская область будет полностью готова к отопительному сезону к 15 сентября

Об этом сообщила директор департамента ЖКХ тульской области Наталья Аникина, выступая на радио "Эхо Тулы"

19:00 | 20.08.2014

2014-08-20T19:00:00+04:00

По распоряжению губернатора Тульской области Владимира Груздева стопроцентная готовность к отопительному сезон должена быть к 15 сентября по всей области. Однако возникают ситуации, когда во многих домах отопление начинает работать через несколько дней после начала сезона, или даже через несколько недель. «Подготовка к отопительному сезону в самом разгаре, - говорит об этом Наталья Аникина, - на середину августа отопительные системы области готовы уже на 55%, что на 5% больше, чем в прошлом году. В области существует 625 котельных, более половины из них уже готовы к зиме. У них есть паспорта готовности, которые проверяются Ростехнадзором.

"Я надеюсь на то, что туляки будут сознательными собственниками и смогут контролировать работу управляющих компаний по своему дому"

Что касается задержек с подачей тепла в некоторые дома в начале отопительного сезона, то это связано чаще всего с деятельностью управляющих компаний, обеспечивающих подачу тепла в эти дома. С начала отопительного сезона дается еще 2 недели на то, чтобы наладить и отрегулировать оборудование. Следить за деятельностью управляющих компаний по всему городу мы не можем, так что, эта задача переходит к совету жильцов. Я надеюсь на то, что туляки будут сознательными собственниками и смогут контролировать работу управляющих компаний по своему дому».

"Если в доме централизованное отопление, то переход отдельной квартиры на индивидуальное невозможен"

Большинство туляков интересует возможность перехода на индивидуальное отопление. В некоторых случаях, это остается вынужденной мерой, например, в нескольких домах в поселках Хомяково и Озерный жителям пришлось совершить переход на индивидуальное отопление ввиду невозможности эксплуатации в их домах централизованного. На этот счет Наталия Аникина говорит следующее: «Переход на индивидуальное отопление возможен только в том случае, если это позволяет схема отопления. Если в доме централизованное отопление, то переход отдельной квартиры на индивидуальное невозможен — в таком случае тарифы за теплоснабжение у потребителя возрастут в разы».

"Погашение долгов органами ЖКХ перед поставщиками ресурсов является одним из основных факторов своевременного начала отопительного сезона"

Не смотря на наличие большого количества пунктов приема оплаты, число неплательщиков не уменьшается. Между тем, погашение долгов органами ЖКХ перед поставщиками ресурсов является одним из основных факторов своевременного начала отопительного сезона. «У нас имеется коррекционный совет для организации работы с должниками, - рассказывает Наталья Аникна, - мы пытаемся свести к минимуму любые существующие долги к началу отопительного сезона. На территории города реализуются удобные пункты приема оплаты, возможны онлайн-платежи через Интеренети, через банки. В том случае, если у человека нет возможности платить по счетам, он может обратиться в пункт социальной помощи».

logo