В Туле обсудили организацию работы по повышению квалификации населения

В Туле обсудили организацию работы по повышению квалификации населения
В Туле обсудили организацию работы по повышению квалификации населения

18 августа на оперативном совещании под руководством Владимира Груздева были обсуждены вопросы организации работы по повышению квалификации и...

13:49 | 19.08.2014

2014-08-19T13:49:00+04:00

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мероприятиях по реализации государственной политики в области образования и науки» определен целевой ориентир - до 37 процентов от общей численности занятого в экономике населения должна составлять к 2015 году доля людей в возрасте от 25 до 65 лет, прошедших повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку.

Заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что в Тульской области на базе профессиональных образовательных организаций, подведомственных региональному министерству образования, открыты и функционируют 7 ресурсных центров металлообрабатывающего, строительного, автотранспортного, машиностроительного профилей, а также комплексный учебный центр развития квалификации рабочих кадров, ресурсный центр профессионального образования Тульской области в сфере общественного питания, бытового обслуживания и коммерции.

За период с 2013 года по настоящее время на базе таких центров прошли повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку 960 человек.

Учреждениями профессионального образования Тульской области реализуются основные и дополнительные профессиональные образовательные программы для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, желающих продолжить трудовую деятельность.

В 2014 году министерством труда и социальной защиты населения Тульской области запланирована организация профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования 368 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всего за период с 2013 года по настоящее время на базе 49 учреждений профессионального образования, находящихся в ведении министерства образования Тульской области, прошли повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку 5663 человек.

Органы исполнительной власти Тульской области заключают договоры о реализации программ повышения квалификации за счет областного бюджета с подведомственными министерству образования образовательными организациями.

Так, в рамках внедрения региональной медицинской информационной системы Тульской области запланировано проведение курсов обучения 6675 сотрудников учреждений здравоохранения Тульской области работе в медицинской информационной системе и повышения компьютерной грамотности сотрудников учреждений здравоохранения Тульской области.

Как отметила Алевтина Шевелева, принимаемые меры позволят добиться исполнения Указа Президента России.

В ходе обсуждения заслушанной информации была затронуты вопросы реализации государственного заказа по подготовке профессиональных кадров. Благодаря межотраслевому взаимодействию удалось увеличить госзаказ в 2 раза.

Окончательные результаты можно будет подвести после 1 октября, когда завершиться приемочная кампания в учреждениях профессионального образования. Однако уже сейчас необходимо принимать меры по повышению заинтересованности молодежи в получении рабочих специальностей, С этой целью, в частности, рекомендовано более активно привлекать к этой работе работодателей.

logo