Татьяна Лапаева: Представить свою продукцию на селхоз ярмарке сможет любой желающий

Татьяна Лапаева: Представить свою продукцию на селхоз ярмарке сможет любой желающий
Татьяна Лапаева: Представить свою продукцию на селхоз ярмарке сможет любой желающий

Сможем ли мы покрыть свою потребность в продуктах питания, и как отразится введение экономических санкций на покупательской способности жителей...

20:00 | 18.08.2014

2014-08-18T20:00:00+04:00

По поручению губернатора Тульской области Владимира Груздева с 29 августа начинают свою работу ярмарки сельскохозяйственного продовольствия, на которых смогут предоставить свою продукцию тульские фермеры и производители пищевой промышленности. По словам Татьяны Лапаевой, открытие такого рода ярмарок было предложено губернатором как один из методов борьбы с повышением цен в Тульском регионе.

"Где и каким образом будут открываться ярмарки – зависит от их ассортимента"

«Представить свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке сможет любой желающий, - комментирует Татьяна Лапаева. – Для этого необходимо связаться с органами местного самоуправления по адресам открытия ярмарок, подать заявку на участие. Где и каким образом будут открываться ярмарки – зависит от их ассортимента. Необходимо будет заполнить комплект документов, продукты пройдут санитарный и ветеринарный контроль, однако это не должно занять много времени. Мы должны обеспечить нашим гражданам доступ к безопасной продукции».

По словам Татьяны Лапаевой, ярмарки – это не только временная мера, ярмарки уже существуют на территории Тульской области. Что касается продовольственных сельскохозяйственных ярмарок, которые открываются с 29 августа – они открыты для поставки продукции местных сельскохозяйственных угодий. Ярмарки будут продолжать свою работу пока позволят погодные условия.

«Конечно, нашу материально-техническую базу нельзя сравнить с уровнем иностранных производителей, но, в связи со сложившейся ситуацией, многие предприниматели считают такие условия благоприятными для развития собственного производства. Недостаточно развитое производство нужно улучшать, но этот процесс небыстрый».

"Необходимо поощрять тульских фермеров, предоставляющих свою продукцию на продажу"

На прямой связи по телефону в «Тульском развороте» так же был директор ассоциации фермерских хозяйств Тульской области Вячеслав Андрианов. По его словам, «нельзя проходить мимо таких важных решений правительства, как открытие подобных ярмарок. Необходимо поощрять тульских фермеров, предоставляющих свою продукцию на продажу». 

Так же остро стоит вопрос с хранением товаров. «Те продовольственные предприятия Тульской области, которые поставляют свои товары на рынки, имеют надлежащие условия их хранения. Кроме того, мы напрямую занимаемся увеличением производства тех сортов продуктов, которые произрастают на территории Тульской области. Мы выращиваем новые сорта овощей, которые высоко оцениваются специалистами. Конечно, их не так много, как западных, но желающих всегда можно обеспечить нашими сортами».

С момента введения экономических санкций туляки обеспокоены вопросом повышения цен. Большинство жителей Тулы и области остро волнует вопрос: не скажутся ли подобные меры на ценах на товары первой необходимости.

"В минсельхоз не будут специально ограничивать цены"

«Мы ежедневно проводим мониторинг цен, - говорит об этом Татьяна Лапаева, - включая выходные и праздничные дни, контролируются все форматы торговых площадей. Это официальный мониторинг, он начинается на уровне муниципальных образований. В список продуктов, входящий в обязательный мониторинг, входит 40 наименований, определенных Минпромторгом, по итогам проверки мы получаем данные, которые отправляем в Минпромторг. В связи с массовой уборкой урожая цены на многие продукты опустились – это нормальное сезонное явления. На повышение цен в основном влияет инфляция, повышение стоимости коммунальных услуг и энергоресурсов. Но при этом в Минсельхоз не будут специально ограничивать цены».

Многих туляков интересует проблема закрытия микрорынков, однако, следует напомнить, что их закрытие произошло в связи с требованиями Федерального законодательства Российской Федерации от 1 января 2013 года. Пока же, по словам звонивших в прямой эфир радиослушателей, повышение цен не является массовым явлением. Отмечаются скачки лишь некоторые наименования товаров. Все вопросы, касающиеся необоснованного повышения цен предпринимателями можно задать на горячей линии Управления федеральной антимонопольной службы по Тульской области.

logo